Текущее изображение не имеет альтернативного текста. Имя файла: 0-17.jpg

Бесспорно, что ЖКХ – это один из индикаторов социального самочувствия людей. Проще говоря, индикатор напряженности в социальной сфере.

Люди устали от постоянного повышения всевозможных тарифов и сборов, которые приобрели плановый характер. Возрос и уровень их повышения, который стал определяться двузначными цифрами.

Например, с 1 июля 2025 года тарифы ЖКХ по стране планово возрастут от 11% до 21%. Регулируемые цены на газ для всех категорий потребителей повышаются на 10,3%, а для электроэнергетических компаний и ЖКХ вырастут дополнительно на 11% (в предыдущую индексацию цена не менялась). То есть с учетом общего повышения цена для последних вырастет сразу на 21,3%.

В правительстве готовится проект постановления, предусматривающий повышение плату за потребление воды без использования приборов учета: повышающий коэффициент 1,5 предлагается установить в пределах 3 (т.е. ровно в два раза).

По оценкам экспертов, 60–65% российских домохозяйств сегодня отдают практически весь свой доход на еду и оплату коммунальных услуг. В то же время, крепкий рубль, способствующий снижению цен на импорт, не оказывает влияния на продовольственную инфляцию, что особенно чувствительно для россиян с доходами ниже среднего (ТГ НЕЗЫГАРЬ). А это в массе своей семьи с детьми и пожилые люди.

Эксперты считают, что складывающая в ЖКХ ситуация неминуемо ударит по уровню поддержки губернаторов и партии власти в регионах в преддверии выборов. Не потому, что население радикализируется, а потому что бытовая усталость становится политическим фактором.

На этом фоне информацию о списании Таджикистану $297 млн. долга за электроэнергию до 2034 г. большая часть населения восприняла негативно. Скорее всего, этот шаг в правительстве продуман, но следовало объяснить народу, с чем это связано. Особенно на фоне резкого подорожание услуг ЖКХ.

В. Петров  

Материалы по теме читайте в рубриках:

«Новости» – «Госдума одобрила изменение сроков оплаты услуг ЖКХ с 10-го на 15-е число месяца»;

– «Политика-ТВ» – «ЖКХ с 1 июля 2025: Утвержден ШОК-рост тарифов! Почему в одних регионах +21%, а в других +4%?»;

– «Актуальное интервью» – «Неизбежный рост долгов: к чему приведет повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2025 года»;

– «Есть мнение» – «Минэнерго поддержало идею о введении ЕПД в сфере ЖКХ на круглом столе Банка “РОССИЯ”».

М. Петрова

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля