
New details in the christian history of Alanya: saint Abo and the christian community of Ossetia
Аннотация. В статье рассматривается вопрос почитания святого мученика Або в Осетии, а также предлагается ряд новых предположений по биографической связи святого с осетинскими землями и народом вместе с аргументами и доказательствами их достоверности. Исследуется комплекс храма и источника святого Або в Цхинвальском районе, а также рассматриваются практики почтения святого и деталей церковного ритуала, практикуемых у святого источника. Приводятся элементы анализа древней христианской общины в контексте «Мученичества святого Або» и его посмертного почитания. В качестве основных методов исследования применены анализ исторических и библиографических источников, интервьюирование экспертов, опрос местного населения, осмотр с фиксацией и анализом данных археологического и архитектурного комплекса храма и источника святого мученика Або.
Ключевые слова: христианство, Осетия, Алания, святой Або, религиозные традиции, православие.
Annotation. the article examines the issue of veneration of the holy martyr Abo in Ossetia, and also suggests a number of new assumptions about the saint’s biographical connection with the Ossetian lands and nation, along with arguments and evidence of their authenticity. The complex of the temple and the water spring of St. Abo in the Tskhinval district is studied, as well as the practices of reverence for the saint and the details of the church ritual practiced at the holy source are also considered. The elements of the analysis of the ancient Christian community in the context of the “Martyrdom of Saint Abo” and his posthumous veneration are given. The main research methods used are the analysis of historical and bibliographic sources, interviewing experts, interviewing the local population, and examining, recording and analyzing data from the archaeological and architectural complex of the temple and the source of the holy martyr Abo.
Keywords: christianity, Ossetia, Alania, saint Abo, religious traditions, orthodoxy.
Недалеко от Цхинвала (приблизительно в 4,2 километрах к северу от выезда из города по Транскавказской магистрали с поворотом направо) по дороге на Тирский монастырь находится руинированный храм святого Або Тбилисского, а также источник, освящённый в его честь. Это второй в мире из всего двух храмов, освящённых в честь святого Або (первый находится в Тбилиси), а источник и вовсе является единственным в плане посвящения этому святому во всём мире из имеющихся данных. Это уникальная в своём роде культурно-религиозная посылка, свидетельствующая о связи осетинского народа с почитанием святого Або в прошлом и настоящем. Святой Або Тбилисский известен как покровитель Тифлиса-Тбилиси, являлся арабом, родился приблизительно в 757-758 г., проживал в Багдаде, работал парфюмером и производителем благовонных мазей [1, с. 286].
В том же городе встречается с грузинским царём области Картли (тогда фактически наибольшей части Грузии) по имени Нерсе, который пребывает там в ссылке, а точнее даже в тюремном заключении около трёх лет. Входит в его свиту и становится другом, вмести с ним принимает решение ехать в Тбилиси, оставаясь при этом в одном государстве, поскольку Грузия на тот момент была под властью арабско-исламских завоевателей. В Грузии святой Або проникается христианскими идеями, в то же время царь Нерсе вновь оказывается вызванным в Багдад, но во избежание повторного заключения в 781 году бежит в Хазарию, а вместе с ним в странствие отправляется и святой Або.
Именно там происходит его крещение, на чём далее в этой статьей мы остановимся подробнее и что обозначит его связь с Аланией-Осетией ещё при жизни. Впоследствии он приходит в Абхазское царство, где уже находилась часть семьи вышеупомянутого правителя Картли Нерсе, дополнительно там была его мать, которая была вдовствующей царицей. Увидев крайнюю развитость христианской жизни и подвижническое стремление многих местных жителей, святой Або принимает на себя подвиг трёхмесячного поста, молчания и молитвы. Имеются данные о его встрече с царём Абхазии, который просил святого остаться в стране, видя в нём уже не парфюмера, а христианского подвижника. После завершения взятого на себя подвига он вместе с правителем Картли возвращается в Тбилиси и начинает открытую проповедь христианства среди арабов, находящихся в Грузии. За это он был подвергнут суду, пыткам, казни и последующему сожжению, пепел от его тела был зашит в шкуру барана и выброшен в Куру.
Как повествует Иоанн Сабанисдзе (свидетель событий, который получил благословение католикоса на написания жития) произошёл ряд чудес с прахом святого Або, в частности было яркое сияние в форме столба света, что укрепило настрой христиан города и даже оказало миссионерский эффект на остальное население [2, с. 54]. В Тбилиси была построена часовня на месте сожжения святого, в советские годы она была разобрана из-за строительства моста, однако в недавнее время была восстановлена. На данный момент это единственный храм в Грузии в его честь, а второй в мире храм находится в Южной Осетии, историю которого мы рассмотрим подробнее далее. Существует довольно большой комплекс иконографии св. Або, чаще всего его представляют в арабском костюме (в грузинской версии со стилизацией под грузинский), тёмными волосами и с маленькой бородой (рис. 1).

Рис. 1 Святой мученик Або Тбилисский (фрагмент гравюры XIX в.)
Сам текст жития святого Або является одним из основополагающих памятников средневековой грузинской письменности [3, с. 65] и приобретает широкую известность и в русскоязычной среде, особенно после объединения церквей в конце XVIII века. Отметим, что в научной среде оно ценится довольно высоко и воспринимается как объективный научный источник, к примеру, благодаря «Мученичеству» была почти на три века отодвинута дата образования византийского фема Халдия, который до того датировали нижней границей X в. Новая датировка основана на том, что святой Або возвращался из Абхазии в Грузию, проходя мимо границы Абхазии и византийского округа Халдии [4, с. 286], столицей последней в «Мученичестве» назван Трапезунд [5, с. 91].
На первый взгляд «Мученичество Або Тбилели» не содержит сведений и упоминаний о его связи с аланским или осетинским народом, однако ряд существенных посылок всё-таки можно обнаружить. После бегства из Грузии вместе с грузинским царём араб Або принимает святое крещение в Хазарии «от рук честных пресвитеров», также в тексте отмечается, что там было хорошо сохранено христианство (получается в отличии от халифата в Грузии).
Возникает закономерный вопрос, каким образом в языческой, а позже иудейской (особого толка) Хазарии могло существовать христианство даже до миссии Кирилла и Мефодия, которая также могла иметь лишь кратковременный успех, который подтверждается лишь недавно открытыми археологическими данными [6], однако и эта миссия была почти на век позже событий «Мученичества». Абхазия также отметается, несмотря на то, что некогда была составной частью Хазарии, поскольку к концу VIII века Абхазия, заручившись поддержкой Византии была полностью отделена от Хазарского каганата, а также отдельно упоминается в «Мученичестве», когда уже по дороге возвращения св. Або из Хазарии в Грузию, в ней происходит ряд значимых событий, а следовательно принять крещение святой Або в ней не мог, хотя бы из-за внутренней логики текста, основанной на отдельном обозначении двух пространств (Хазарии и Абхазии соответственно). Можно выдвинуть готскую и вайнахскую версии крещения святого Або, однако они также не могут быть доказаны. В рамках критики можно указать, что готы должны были быть знакомы грузинским авторам и всегда обособлялись в отдельную церковную общину на Кавказе, что обозначение их по географическому признаку принадлежности к Хазарии выглядит некоторой недосказанностью, не имеющей достаточной мотивации у автора. Вайнахская версия имеет один, но существенный изъян, который заключается в том, что вайнахское священство, скорее всего было общим с аланским, а, следовательно, на том этапе было не отделимо от аланско-осетинского священства.
Наконец, аланско-осетинская версия выглядит наиболее целостной, поскольку имеет ряд существенных аргументов. Во-первых, на момент конца VIII века Алания находилась в тесных союзнических отношениях с Хазарским каганатом, согласуя свою военную и международную политику с последним. При этом главное военное противостояние этого периода, а именно хазарско-арабская война привела Аланию в единый военный блок опять-таки с Хазарским каганатом. Алания становится форпостом антиисламских и антиарабских объединений на Кавказе того периода. В глазах грузинского автора, который на тот момент находился в государстве, находящимся под контролем арабских завоевателей, Алания, как почти срощенный в политическом плане союзник Хазарии, выглядела просто как её часть, что опять-таки обусловлено спецификой восприятия политической реальности грузинского составителя текста.
Во-вторых, само наличие такого археологического, архитектурного и религиозного памятника как церковь и источник святого Або на территории Цхинвальского района, продолжение религиозной традиции почитания этого места и источника вплоть до сегодняшнего дня местным населением свидетельствуют о явной связи осетинской христианской общины, этого места и святого Або.
Отметим, что эта территория на момент конца VIII века была если не полностью контролируема Аланией, то по крайней мере была заселена аланами-осетинами в значительной степени. Граница между Хазарией-Аланией и в VIII веке проходила как минимум у слияния рек Большая Лиахва и Паца (линия разделения север-юг), и в виду подвижности могла проходить и южнее доходя до современного Цхинвала или как минимум до места церкви святого Або.
Сам же факт наличия христианской общины и даже священства у осетин того периода не выглядит чем-то удивительным, поскольку, даже если считать легендарной встречу апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита с царём аланского племени, то волна христианизации со стороны миссионеров круга святой Нины, а также объективное принятие христианства аланским царём-князем при дворе армянского царя во времена святителя Григория Просветителя выглядят уже вполне достоверными и подтверждаются рядом источников армянского и грузинского происхождения, которые даже проникают в греческие рукописные хранилища на Востоке. Царица Ашхен безусловно добивалась не только крещения своего брата – царя алан, но и распространения христианства в стране своего происхождения.
Однако безусловно до религиозной политики святителя Николая Мистика христианская община не была пронизывающей всю страну и весь народ, хотя в то же время имелись зачатки церковной иерархии и постоянная христианская религиозная практика как минимум у значительной части населения. Любопытным на этом фоне выглядит то, что именно святитель Григория, Просветитель Армении, формализует почитание святого мученика Сухия (Бакарада) Аланского и 17 алан с ним пострадавших, первых в истории святых аланского происхождения, а именно строит церковь на месте их мученичества, основывает на том же месте монастырь, воздаёт честь их святым мощам, что косвенно выглядит как элемент церковной политики по привлечению алан к христианству.
Также интересным здесь будет являться то, что чуть позднее на месте их мученичества возникает святой источник, как и в исследуемом нами случае. Таким образом, место церкви святого Або под Цхинвалом выглядит как предполагаемое место крещения (учитывая близость тогдашней хазаро-аланской границы) или же место, связанное иным образом с прижизненной биографией святого Або. Это могло быть место его молитвы, когда он бежал на территорию Хазарии, что вполне укладывается в религиозную традицию практики народного почитания мест молитвы святых в православной церкви.
Отдельную проблему составляет скудность источников как о периоде «Мученичества Або Тбилисского», так и о самой церкви и источнике, частично это происходит из-за того, что архивы Цхинвала, в том числе приходские книги были вывезены на территорию Грузии, что делает их тяжело доступными осетинским и российским исследователям, грузинские же исследования по имеющимся данным не проводятся. По некоторым данным в русской и грузинской традиции царь Нерсе бежал в Аланию-Хазарию через Дарьяльское ущелье, иначе именуемым «Аланские ворота». В таком случае святой Або с чрезвычайно высокой степенью вероятности принимает крещение в Алании. Этот вывод основывается не только на географической логике, в то время при пересечении Главного Кавказского хребта в сторону на север можно было попасть только в Аланию. Но это соответствует и психологической мотивации поступка, выразившегося в крещении, поскольку давно принятое решение о нём святой Або осуществляет при первой возможности после большой психологической нагрузки и переживания смертельной опасности, которые возникают из-за нахождения в свите и совместном бегстве с опальным правителем Картли.
Осмотр архитектурного и археологического памятника показал, что церковь (точнее её руины) имеют ряд общих черт с периодом первого бума каменного церковного строительства храмов в Алании времён святителя Николая Мистика (к примеру организация входного проёма западной стены). Пространство храма узкое, что напоминает Нузальскую часовню. Полноценные выводы, однако затруднены в виду разрушения храма в двадцатом веке, фактически нетронутыми остаются только фундамент, западная входная стена. Блоки, из которых сложен храм частично сохранены, находятся в полу, остатках стен и наблюдаются на прилегающей территории холма (рис. 2; рис. 3).

Рис. 2 Внешний вид западной стены храма св. Або

Рис. 3 Внутреннее пространство храма
Можно констатировать явное и возможно стремительное поднятие уровня грунта, возможно около 1 метра или более, что тоже является уникальным свидетельством процесса невыясненной геологической или антропогенной природы. Вход с внутренней стороны представляет собой своеобразную арку из клинообразных камней, а внешний вход построен с использованием архитрава, что явно роднит конструкцию с древнейшими строениями расположенного неподалёку Тирского монастыря. Не ранее 2014 года комплекс был описан проектом «Потеренная Осетия» [7], наши данные 2025 года полностью совпадают с описанием, предложенным тогда проектом, существенных изменений не обнаружено. Холм, на котором стоит храм местами обнесён проволочной сеткой и просто проволокой величиной не более 20-40 см., делалось ли это для укрепления холма или в целях охраны памятника или же в каких-либо иных целях не понятно.
Дебит святого источника средний, объём вытыкаемой воды не большой, но напор достаточно сильный. Источник на зиму не замерзает. Следы старых каптажных работ прослеживаются, тем не менее, выход воды осуществляется под естественным давлением без дополнительных устройств. Источник истекает из трубы (рис. 4).

Рис. 4 Источник святого мученика Або
Было проведено интервьюирование двух экспертов, первый священник РПЦ в Цхинвале, второй священник, рукоположенный в юрисдикции РПЦЗ, не примкнувший ни к одной группе после событий 2008 года. Оба респондента указывали на древность объекта, невозможность чёткой верификации дат постройки и освящения храма. Отмечалось, что вода святого источника пользуется популярностью и почтением у местных жителей. Происходит набор воды в том числе с религиозными целями, как святой. Известны случаи целенаправленного приезда и забора святой воды, то есть использование источника в паломнических целях. Второй респондент указывал, что место в целом воспринимается как дзуар, объединяя в сакральное пространство и храм, и источник, и малый лес на холме, где он расположен. При этом отметим, что в «народной религии» осетин нет мифологического персонажа, соотносящегося со святым Або, таким образом, место имеет исключительно христианское происхождение. Во время осмотра архетиктурно-археологического объекта был произведён также опрос местных жителей (трое мужчин старшего возраста), которые находились тогда у источника. Они подтвердили его сакральное восприятие окрестным населением, отличительной особенностью явилось то, что комплекс они обозначали как “წმინდა აბო” (груз. Святой Або [ts’minda abo]), хотя они были осетинами и говорили в основном на осетинском языке с редкими вставками русских слов.
Неизвестными во внутреннее пространство храма были принесены иконы Пресвятой Богородицы и святого Або, установлена бумага (простой лист А4) с житием святого Або. Иконы современные, малого размера, предположительно производства комбината «Софрино», представляют собой простые полиграфические иконы на дощечках. Икона Богородицы имеет стеклянный оклад.
Наконец, стоит опровергнуть сразу появляющуюся версию о исключительно грузинском происхождении храма и источника. Основываясь на том, что к северу от Цхинвала располагалась цепочка грузинских деревень, можно было бы предположить исключительно грузинское влияние в этом памятнике. Но, во-первых, храм безусловно является весьма древним и как минимум сопоставим с древнейшими памятниками Тирского монастыря, то есть существует как самобытный объект, возможно возникающий раньше этих сёл. А во-вторых, сам факт почитания источника святого Або осетинами и практически безвестность этого места в Грузии говорит о том, что место было изначально знакомо и осетинам, поскольку в противном случае игнорирование святого места покровителя Тбилиси грузинами выглядит неестественно. В-третьих, сравнивая храм святого Або с многочисленными храмами и часовнями, расположенными на остатках грузинских сёл в Цхинвальском районе, можно сделать вывод о том, что храм гораздо древнее чем все окрестные памятники (не включая Тирский монастырь),
а во-вторых, имеет принципиально иную архитектуру, совершенно не похожую на своего рода типовые грузинские храмы-часовни района.
Даже расположенная рядом церковь святого Эстата (храм святого великомученика Евстафия Плакиды) рядом с крепостью в селе Ачабет, не смотря на свою относительную древность, кардинально отличается от храма святого Або более упрощённой архитектурой, где эстетическая гармония главным образом достигается лишь за счёт деревянных резных деталей (типа иконы св. Георгия и креста св. Нины на входных дверях).
Возвращаясь к теме биографии святого Або можно выдвинуть наиболее правдоподобную гипотезу, что святой Або мог оказаться в этих местах около 781 г. во время бегства в Хазарию. Это могло произойти либо в сам момент бегства, либо уже после, поскольку граница проходила довольно близко и конкретно это место могло быть под прямым управлением алан в тот период. Тогда крещение святого могло произойти, когда он с грузинским царём доезжал до границы его бывшего царства, чтобы сделать осмотр местности или просто посмотреть на свою родину в месте, где новый арабский правитель не будет ожидать появления Нерсе. Чуть менее вероятной гипотезой будет то, что святой Або оказывается там для проповеди во время своего возвращения в Грузию. Если одна из этих гипотез верна, то народная память запечатлевает там либо место моления, либо место проповеди святого, которые могли сопровождаться легендарными чудотворения, сведения о которых сейчас утеряны. Гипотетически это может быть и место крещения святого.
Если подвергнуть сомнению бегство Нерсе через Дарьялские ворота, то можно предположить альтернативный маршрут, через исследуемое нами пространство. В пользу версии о бегстве святого в Хазарию таким образом говорит то, что Хазарский каганат и Алания контролировали часть современной Южной Осетии, а, следовательно, бежать в этот район было вполне логично и обоснованно логистически. В рамках этого маршрута достигалась крайняя точка Хазарского каганата – Алании, а потом можно было уйти вглубь этой страны через один из горных перевалов. В разные годы насчитывалось до 18 маршрутов через перевалы только через РСО-А в современных границах для прохода через Главный Кавказский Хребет, а следовательно гипотеза о бегстве в Аланию-Хазарию через это место вполне может быть обоснована.
Вне зависимости от маршрута пересечения границ халифата и Алании, обе версии сходятся в том, что святой Або был крещён в Осетии, либо в Северной её части, либо у будущей церкви своего имени. Также обе версии не противоречат возможности проповеди святого у этого источника. Связь святого Або с Северной Осетией получает и необычное воплощение. Во Владикавказе до революции существовала практика почитания мученика Иоанна Щербинина, перса по национальности, принявшего христианство и убитого своими соплеменниками.
В качестве устойчивого эпитета этого подвижника (имелись материалы о подготовке его к официальной канонизации) применялось сравнение его со святым Або, поскольку прослеживались прямые параллели биографий (представитель исламского народа, принявший христианство и активно включившийся в церковную жизнь). Башмачник Абдул-оглы принял крещение у известного осетинского проповедника и подвижника отца Алексия Гатуева, получил имя Иван и отчество с фамилией в честь своего крёстного отца старосты церкви Рождества Богородицы на Осетинской горке. Буквально через неделю Иван-Абдул «крестным путем святого Або проследовал», был убит прямо на Театральной площади Владикавказа, панихиды на его могиле привлекали большое количество верующих [8], в том числе, конечно же, и осетин. Подвижника многократно сравнивали со святым Або, в том числе обычные обыватели Владикавказа и священники.
Подводя итоги, необходимо указать ряд выводов. Во-первых, житие святого мученика Або дополнительно косвенно свидетельствует о христианизации Алании в VIII в., наличия у алан-осетин священства и практики совершения церковных таинств. Отмечается даже наличие более глубокой церковной жизни, чем в захваченной арабами на тот момент Грузии. Здесь же следует вывод о крещении святого Або именно на землях Алании. Во-вторых, храм и источник святого Або в Цхинвальском районе это безусловное достояние и наследие осетинского народа, свидетельствующие о почитании этого святого предками современных осетин в многовековой имеющейся традиции. В-третьих, до сих пор бытующая практика моления святому Або и Богу этом святом месте, а также практики почитания воды источника как святой свидетельствует о том, что это актуальная религиозная христианская действительность для жителей современной Осетии. Наконец, само место храма святого Або может иметь биографическую связь со святым являясь местом проповеди, легендарным местом прижизненных чудотворений (незафиксированных) или даже его крещения.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Маргарян, Е. Г. Або Тбилели. Арабский парфюмер – протектор Тифлиса / Е. Г. Маргарян // Критика и семиотика. – 2020. – № 2. – С. 286-301. – DOI 10.25205/2307-1737-2020-2- 286-301.
2. Иоанэ Сабанисдзэ. Мученичество св. Або Тбилэли // ПДГАЛ. Т. 1. Тбилиси, 1963. С. 7; Башелеишвили Л.О. Грузинский агиографический памятник VIII века («Мученичество Або Тбилэли» Иоанэ Сабанисдзе.) // Вестн. Моск. ун-та. – Сер. 13. – Востоковедение. – 2004. – № 4. – С. 30-54.
3. Башелеишвили, Л.О. «Асимметричный диалог», или молитвословия в памятниках древнегрузинской агиографической литературы Вестник Московского университета. Серия 13. – Востоковедение. –№. 1. – 2015. – С. 65-81.
4. Мехамадиев, Е.А. Арабский географ начала Х в. Ибн ал-факих о византийской феме халдия: к вопросу о военной политике константинополя в западно-кавказских и армянских владениях на рубеже VIII-IX вв. Via in tempore. – История. Политология. – Vol. 47. – №. 4. – 2020. – С. 763-772.
5. Маргарян, Е. Г. Або Тбилели. Арабский парфюмер – протектор Тифлиса / Е. Г. Маргарян // Критика и семиотика. – 2020. – № 2. – С. 286-301. – DOI 10.25205/2307-1737-2020-2- 286-301.
6. Жордания, Э. Трапезунд в произведении грузинского агиографа VIII века Иоанэ Сабанисдзе «Мученичество святого Або» / Э. Жордания // Причерноморье в Средние века. Том Выпуск 8. – Санкт-Петербург: Алетейя, 2011. – С. 91-104.
7. Под Астраханью нашли остатки одного из древнейших христианских храмов России (Дата обращения: 07.08.2025 г.) Ссылка для доступа: https://astralist.info/archives/71249?ysclid=me1svjbwmj665121212
8. Ачабет Уаллаг. Церковь Св. Або (Дата обращения: 07.08.2025 г.) Ссылка для доступа: https://lostosetia.ru/object/1226/
9. Горобец А.А. « Мученик за Христа Иоанн Щербинин, владикавказский перс» (Дата обращения: 07.08.2025 г.) Ссылка для доступа: https://www.patriarchia.ru/db/text/185471.html?ysclid=me1rljwzis525848528.
Арутюнов Антон Георгиевич – член Совета по региональному развитию Российской ассоциации политической науки; Россия, г. Москва
Козаев Заур Таймуразович – студент ИОН РАНХиГС при Президенте РФ; Россия, г. Москва
