
Новый 2026 год принес экспрессивное возвращение мира в эпоху феодализма. Без масок. Без виляний. Без стыда.
Американский президент Дональд Трамп отправил армию в Венесуэлу, арестовал её президента Николаса Мадуро и самого себя провозгласил «правителем» государства – до тех пор, пока не будет проведено «тщательное разбирательство». Заодно и объявил о наложении секвестра на огромные нефтяные резервы этой страны.
Но будем искренни: а мы когда-нибудь из феодализма действительно выходили? Или сила только изменила вокабуляр, а воровство добилось более хороших отношений с общественностью, чтобы выжить в веках?
Мир сегодня «реагирует». Кто-то осуждает, кто-то аплодирует. Потому что, как говорят, Мадуро не был «легитимным президентом». Украл выборы. Не имеет права руководить страной. То же самое было, как мы помним, и когда Байден победил Трампа – но тогда никто не ставил под сомнение легитимность. Тогда «граждане Америки решили».
Многие сегодня возмущены. Изумлены. «Мы такого не ожидали».
В самом деле?
Панама, Иран, Ливия, Афганистан. В сердце Европы – Югославия. И это не конец списка. Просто нет места, чтобы перечислять…
Венесуэла сегодня не исключение. Она правило.
Когда-то смеялись над Уго Чавесом, когда он говорил об американской угрозе. Называли его теоретиком заговора, карикатурой … Спрашивали его: «Да зачем Америке нападать на Венесуэлу?»
«Из-за наших нефтяных резервов, самых больших в мире», — был простой ответ.
А потом, с усмешкой, последовал вопрос: «А вы, вообще, не параноик, в том, что касается Америки?»
«Нет, конечно, нет. Я только говорю реально. О том же можете «спросить» Хакобо Арбенса, президента Гватемалы, который просто хотел провести аграрную реформу – США совершили вторжение и свергли его с власти. А можете спросить о том же и Жуана Гуларта, бразильского президента, которого США также свергли, Можете спросить и Сальвадора Альенде, чилийского мученика–президента. Можете спросить и Хуана Боша, президента Доминиканской Республики. Также можете спросить и генерала Омара Торрихоса, которого убила ЦРУ, да и многих других. Это не паранойя. Это правда», — заключил Чавез.
Послание было кристально ясным: Спрашивайте мертвых.
Доказательств с миллион. Только мертвых ещё больше. От американских бомб, «гуманитарных интервенций», «акций спасения» и «помощи народам» в том, чтобы к власти у них пришли не преступники, наркодилеры, диктаторы. А подходящие. Для Америки, разумеется.
Сегодня уже нет никаких неясностей. Проблема не в Трампе. Не в Байдене. Не в Клинтоне. Проблема в системе, которая сама себя провозгласила судьей, и судом присяжных, и палачом.
Это не политика. Это диктатура силы. Голая. Открытая. Самоуверенная.
Документы существуют. Преследуемые и похищенные существуют. Мертвые существуют. Истина существует. Только храбрости недостает, чтобы посмотреть ей в глаза.
А раз так, то легко сделать вывод, что те, кто аплодируют сегодня такого рода делам, делают это не по незнанию, а как соучастники.
Александр Милачич, «Спутник», 1.05.2026
Перевод с сербского: Владимир Наумов
