
26 июня на базе санатория «Танып» прошел обучающий семинар для глав сельских поселений Аскинского, Балтачевского и Татышлинского районов. На нем обсуждались вопросы, связанные с предстоящей избирательной компанией, общественно-политической ситуацией в стране и мире, мерами поддержки участников специальной военной операции, и другие вопросы.
На семинаре выступил Вячеслав Петров, научный руководитель ШМЭП, советник гендиректора ООО «Газпром трансгаз Уфа».
При анализе складывающейся ситуации в мире он подчеркнул, что настало время признавать реальность. Очевиден рост напряженности в мире, на всех континентах возникают конфликты, сталкиваются интересы транснациональных корпораций и мировых элит. Идет борьба за передел сфер влияния, источники энергии, другие ресурсы. Конфликт на Украине не является исключением. Сегодня он уже превратился в прокси-войну между Россией и коллективным Западом в лице НАТО.
Несмотря на показной оптимизм, Большой Запад находится в глубоком политическом и экономическом кризисе, и он делает все, чтобы сломать неблагоприятную для себя политическую конфигурацию.
Мы должны понимать, что ситуация в России, вокруг России и в зоне СВО вступает в один из решающих этапов. Может быть, давно такого не было. И ощущения, и все процессы вокруг таковы, что очень многое может решиться в ближайшие дни, недели, максимум месяцы.
Главный противник России вовсе не киевский режим, а Большой Запад. Если до встречи в формате G7 мы могли говорить о каких-то серьезных расхождениях между позициями Соединенных Штатов и Европы, то после него мы должны вернуться к нашему восприятию Запада как единой агрессивной сущности, целью которой является нанесение России стратегического поражения.
Что показал саммит G7? Большой Запад пытается заменить международное устройство, сложившееся после Второй мировой войны, собственным набором правил, которые сам же придумывает и произвольно толкует исключительно в своих корыстных интересах. Цель понятна: удержать ускользающее доминирование в политике, экономике, технологиях и других сферах.
На этом фоне наблюдается постепенное изменением отношения всего мира к России. Перелом 2022-2023 годов заставил противников и партнеров России воспринимать ее как великую державу. Только держава способна изменить территориальный статус-кво.
Запад уже не рассматривает санкционное давление в качестве главного инструмента нашего обвала. Но сегодня это не просто санкции. Это попытка конструирования систем, которые бы исключали нас из региональных экономических комплексов, прежде всего, в Восточной и Юго-Восточной Азии.
Символично, что на днях помощник президента по международным делам Юрий Ушаков отфиксировал завершение «эпохи Анкориджа» и наступление тех времен, когда главной становится победа, прежде всего победа штыками. Наш противник это прекрасно понимает. Любые провокации, любые удары он использует для того, чтобы сломать складывающуюся неблагоприятную для себя политическую конфигурацию. Военную конфигурацию он не сломает, а вот политическую конфигурацию может. Итоги «духа Анкориджа» сейчас можно наблюдать в Крыму.
Попытки договариваться с Западом оборачиваются усилением киевского режима. Необходимо сфокусироваться на единственном решении – окончательном и бесповоротном его уничтожении. Другого выхода нет. Иначе не нужно будет никакой вражеской пропаганды, чтобы в массовом сознании российского общества зародился крамольный вопрос: а зачем эта война вообще такая нужна?
В этом контексте возникает вопрос: а почему россияне стали активно интересоваться предстоящими выборами в Госдуму?
Во-первых, заметны изменения внутренней жизни России и тектонические сдвиги в сознании граждан, связанные с ростом субъектности общества.
Во-вторых, это пробуждение привело к тому, что часть граждан ушла в низовой патриотизм, создав мощные волонтерские и гуманитарные движения, а у другой сформировался запрос на возвращение к нормальности, предсказуемости и личной безопасности.
По мнению политологов, сегодня эти разные по своим взглядам группы фактически сливаются в «новое большинство». И те, и другие больше не смотрят на мир через фильтры официальных отчетов, поскольку лично столкнулись с реальностью. Главное, что объединяет это новое большинство – категорический запрос к власти на эффективность, справедливость и искоренение бюрократического равнодушия. Именно это должно лежать в основе агитационной компании на предстоящих думских выборах.
Российская стратегия последних лет строится на предположении, что страна способна дОльше противника сохранять устойчивость экономики, государственного управления и общественной жизни. Поэтому удары ВСУ по нашей инфраструктуре являются атакой не столько на отдельные объекты, сколько на саму идею войны на истощение. Украина пытается показать, что время увеличивает цену конфликта не только для неё, но и для России. Это серьезный вызов для системы.
Аналитики подчеркивают, что раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылен успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остается.
Выступление Вячеслава Петрова было выслушано с большим вниманием. После его завершения участники мероприятия задавали вопросы, проявили заинтересованность в продолжении подобных встреч.
В ходе общения Вячеслав Петров рассказал о проекте «Школа молодого этнополитолога», организации Лектория ШМЭП в ООО «Газпром трансгаз Уфа», информационных ресурсах, на которых можно знакомится с деятельностью Школы.
В завершении Вячеславу Петрову было вручено Благодарственное письмо и.о. Председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» «за активную общественную деятельность и значительный вклад в развитие местного самоуправления».
М. Петрова
