
Рустем Ринатович Вахитов отметился сразу в двух событиях, показывающих его высокую продуктивность как ученого и исследователя сложных социальных процессов.
В декабре 2025 года в издательстве Национального исследовательского Томского государственного университета выходит коллективная монография «Российские университеты XVIII–XXI веков: Разрывы и преемственность».
Коллективный труд под редакцией профессора Михаила Грибовского – результат реализации исследовательского проекта, получившего поддержку Российского научного фонда.
Мы гордимся, что в авторский коллектив вошел Рустем Ринатович, член команды и руководитель одного из научных направлений ШМЭП. Ранее на нашем сайте мы уже представили его фундаментальный труд «Судьбы университетов в России».
В новой монографии предметом изучения в исследовании выступили университеты, возникшие в XVIII – начале XX вв. как Императорские, и сохранявшие весьма заметное положение в системе высшей школы советского и постсоветского периодов. В имперский период таких университетов двенадцать: Московский, Санкт-Петербургский, Казанский, Томский, Саратовский, Пермский, Харьковский, Новороссийский (Одесский), Св. Владимира (Киевский), Юрьевский (Дерптский), Виленский (Вильнюсский) и Варшавский. Применительно к советскому и постсоветскому времени географические рамки исследования корректировались в соответствии с изменением государственных границ.
Исследование сфокусировано на следующих аспектах, сгруппированных в несколько блоков:
I. Теория (университетская идея; университетская автономия).
II. Три роли (учебный процесс; организация научных исследований; реализация университетом «третьей роли»).
III. Акторы (статус профессора; положение студента).
IV. Университетские традиции, церемонии, ритуалы – как сквозной элемент, связующий три других блока и вытекающий из них.
Работа выполнена в проблемно-хронологическом ключе. Каждый из восьми выделяемых аспектов жизни Университета последовательно раскрывается, применительно к трём периодам (имперскому, советскому и российскому) и схематизируется в виде «матрицы», резюмирующей изучаемые процессы и явления, позволяющей сфокусировать внимание на разрывах и преемственности сложной университетской истории.
Мы с нетерпением ждем выхода книги и намерены взять у Рустема Ринатовича интервью по этому поводу.
Кроме того, 3 декабря в Казанском Кремле прошла церемония награждения победителей рейтинга «Татары года – 2025». Помимо народного голосования, редакция «Миллиард.Татар» определила 10 победителей, получивших звание «Татарин года» и «Татарка года». Еще двух победителей определили эксперты. Также в этом году впервые были вручены дипломы в номинации «Без булдырабыз».
В число лауреатов конкурса вошел и Рустем Вахитов как популяризатор идей евразийства. Эта тема является предметом его долголетних научных изысканий, которые принесли Рустему Ринатовичу признание в научном сообществе, его книги изданы за рубежом.
Мы от души поздравляем нашего друга и соратника с очередными успехами и желаем ему не останавливаться на достигнутом.
В. Петров
