Текущее изображение не имеет альтернативного текста. Имя файла: 0-12.jpg

По роду своей работы как политолога и педагога много приходится общаться с людьми. Из разных социальных слоев, разного уровня образования и воспитания, разных взглядов на окружающий мир, разных сфер деятельности.

Они действительно все разные, но что их в последнее время объединяет, так это то, что они перестали мечтать. И это приобрело буквально повальную тенденцию.

Мы стали жить по принципу «нам бы ночь простоять да день продержаться». Турбулентность, непредсказуемость, негативный информационный фон приводят к тому, что мы перестаем видеть перспективу, страшимся неудач.

Я уже неоднократно возвращался к этому в своих статьях и в новом учебном пособии «Гуманитарное ядро аналитики», которое находится в работе в издательстве «Проспект».

Можно ли ставить цели без конкретной мечты? Да, можно, и многие так живут, действуют. Однако отсутствие мечты существенно сказывается на эффективности выбора и постановки целей, а также уровне их достижения.

А, что такое мечта? Это образ желаемого будущего, созданный воображением человека. Она отражает его глубинные желания, надежды и устремления. Люди часто строят мечты о достижениях, успехах, материальных благах, любви, счастье и самореализации.

А, что такое цель? Это конкретный и измеримый результат, который планируется достигнуть. И эта цель должна быть ясно сформулирована и иметь временные рамки.

Феноменом отсутствия мечты сегодня занимаются психологи, социологи, религиоведы и др. Появилось даже целое направление – психология мечты.

Мечты (конкретные, абстрактные, реалистичные, а также фантазии) играют важную роль в формировании самооценки человека, уверенности в себе, удовлетворенности жизнью. А сама их реализация зависит от уровня осознанности, планирования действий и поддержки окружения. Собственно, это и есть составляющие факторы реалистичности мечты.

Но есть и более глубокий уровень осознания важности мечты. Это «мечта-размышление» – состояние сознания, когда человек погружается в глубокие размышления о своем будущем, жизненных целях, мечтах и желаниях. Это не простое мечтание, а скорее внутренний диалог, в ходе которого человек осмысливает свои стремления, ценности и смысл жизни.

Такие размышления помогают человеку лучше понять себя, свои истинные желания и потребности. Они могут привести к переосмыслению текущих целей, изменению приоритетов или принятию важных решений. Мечта-размышление часто сопровождается чувством внутренней гармонии и спокойствия, когда человек находится в состоянии глубокого внутреннего созерцания.

Это состояние может возникать спонтанно, особенно в моменты одиночества или тишины, когда внешние раздражители минимальны. Оно также может быть вызвано определенными обстоятельствами, такими как достижение важной цели, потеря близкого человека или значительные изменения в жизни.

Мечта – это плод нашего воображения, одна из отличительных черт человека. С его помощью мы создаем новые миры, решаем сложные задачи в уме еще задолго до их реализации на практике, ищем выход из тупиков и смотрим за пределы сегодняшнего дня, представляя то, чего никогда не испытывали, ощущая себя творцами реальности, а не жертвами происходящего.

Когда уходит желание мечтать, а за ним и творить, человек становится прагматичным, циничным, пассивным приспособленцем. Это кардинально меняет наш путь, наше ощущение себя как личности. Именно мечты и воображение делают нас живыми, отвечают на главный вопрос – «зачем это все?» и придают смысл всему, что мы делаем.

Сегодня, в этом сложном мире нам это крайне необходимо.

В. Петров

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля