
13-16 мая 2026 г. в Саратове, на базе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС состоялся методологический семинар «Применение нейронных сетей и современных информационных технологий в исследовании социальных процессов», который продолжает серию семинаров на эту тему. В нем приняли участие эксперты из Саратова, Москвы, Тулы, Казани, Уфы, Мариуполя, Донецка, Луганска.
15 мая, день третий
Семинар открыла Я.С. Вояковская, эксперт Школы молодого этнополитолога (Уфа) ответами на вопросы, которые остались после вчерашней лекции, отметив, что исходя из этих вопросов она изменила содержание сегодняшней лекции.
Новая лекция “Архитектура искусственного интеллекта” представляла собой обзор базовых знаний для ознакомления с основами промпт-инжиниринга. Рассказав про три слоя архитектуры (входной слой, вычислительное ядро, выходной слой) и токенизацию как процесс разбиения текста на значимые фрагменты-токены (экономит время, обрабатывает редкие слова, позволяет работать с разными языками), лектор остановилась на понятии “эмбеддинга” – проставление в соответствие к каждому токену вектора (списка чисел) фиксированной длины.
Далее докладчик рассказала про механизм внимания – структурированный поиск как математическую операцию, состоящую из следующих этапов: взять Query (запрос), вычислить скалярное произведение Query со всеми Keys и получить “сырые” оценки похожести; применить Softmax и получить веса; вычислить взвешенную сумму всех значение и получить результат – информацию от релевантных токенов.
После этого внимание аудитории было привлечено к такому термину, как параллельный анализ (Multi-head attention), механизм, который отвечает за несколько типов связи, а также было рассказано про функцию потерь (числовую меру ошибки – математическую формулу, превращающую ошибку модели в число).
Выступающая раскрыла суть такого понятия, как обратное распространение ошибки (Backpropagation), появление которого сделало возможным глубокое обучение, и призвала аудиторию к постоянному обучению, совершенствованию своих знаний, представив “Траекторию к эксперту по ИИ”, состоящую из нескольких уровней (от 0 до 5 с временными рамками их прохождения), а также ресурсы для легкого старта “Техническая реализация : от математики к коду”.
В заключение Я.С. Вояковская отметила, что специалисты по пропмт-инжинирингу остро востребованы сейчас, и эта востребованность будет только расти, после чего ей было задано много вопросов.
Во второй половине дня одновременно состоялись два круглых стола с разной аудиторией.
Круглый стол «Дальнейшее развитие Школы молодого этнополитолога», который модерировали В.К. Петров и З.В. Силаева, эксперт Школы молодого этнополитолога (Казань) объединил экспертов, которые активно включились в работу. Все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения заявленной темы, будут обработаны и высланы нашим активным экспертам на ознакомление и внесение своих предложений.
Параллельно А.Г. Арутюнов, член Совета по региональному развитию РАПН (Москва); С. Кирста, председатель СПМ СРП РАПН руководили круглым столом СМП СРП РАПН «Искусственный интеллект в политологических исследованиях и политических практиках: дискурс, возможности, риски». Приглашённым экспертом выступил А.А. Корниевский Алексей Анатольевич, аспирант СГУ имени Н.Г. Чернышевского, один из зачинателей текущего совета молодых политологов в регионе. Студенты и эксперты обсудили публикационную политику в текущих условиях массовой эксплуатации и внедрения новых ИИ-механизмов в науке. Были затронуты также вопросы современной наукометрии и политики выбора издания для публикации статьи молодым учёным. Была реализована консультация по проблеме подготовки авторских научных работ и вопросах авторства в научной литературе.
С. Кирста дополнительно представил доклад «Этические аспекты применения искусственного интеллекта в социальных исследованиях». В дискуссии приняли самое активное участие Оксана Белоусова, Елизавета Белова, Павел Романчиков и Захар Холкин, заместитель председателя СРП СМП РАПН . Т.В. Бирюлина, эксперт Школы молодого этнополитолога в завершение дискуссии помогла обозначить и охарактеризовать основные особенности образовательного процесса политологов в Саратовской области. Общение приглашённого эксперта, А.Г. Арутюнова и коллег из Саратова прошло в дружественной атмосфере, были достигнуты договорённости о подготовке ряда совместных научных статей.
Во второй половине дня состоялся мастер-класс А.В. Подорожной, эксперта Школы молодого этнополитолога (Москва) «Введение в генеративный интернет для науки». Докладчик рассказала о “белых списках” — перечне сайтов, которые продолжают работать при ограничении интернета (сейчас их больше 100); трендах 2026 года: нулевая выдача (формат поиска, при котором пользователь получает информацию без захода на сайт); путешествие (развитие дорожной инфраструктуры как стимулятор интереса к автопутешествиям); замедление (философия, призывающая замедлить темп жизни, отказаться от многозадачности, сосредоточиться на одном). Далее выступающая ознакомила аудиторию с деятельностью Brand Analytics, результаты которой можно увидеть на сайте компании (исследования, медиаперсоны и пр.). Далее последовал экскурс в историю ИИ через технологию Т-9 (текст и 9 кнопок), которая появилась в конце 1990 гг. как одна из первых попыток применения алгоритма для обработки естественного языка на мобильных устройствах путем угадывания одного слово. Со временем стали угадываться более длинные словосочетания, и появился национальный корпус русского языка (представительная коллекция текстов на русском языке). Выступающая ознакомила аудиторию с понятиями токенизации — расчленение целого на части в соответствии с определенными принципами и эмбединг — превращение каждого токена в числовой вектор (список чисел).
Свое выступление А.В. Подорожная продолжила мастер-классом «Написание, оформление и публикация научной статьи», в ходе которого рассказала о генеративном ИИ и способах его использования в исследовательских работах, а также представила реальные ноу-хау использования нейросетей в научных целях через правила создания промптов, привела примеры промптов: ролевая модель; GAP-анализ исследовательского разрыва; первичный обзор широко и узко; объект и предмет исследования; уточнение; формулировка цели и задач; выбор теоретических методов; адвокат дьявола; проверка (антиплагиат, главред, текст.ру); финал (вычитка). Далее работа продолжилась в индивидуальном практическом режиме.
16 мая, день четвертый
Семинар продолжила А.В. Подорожная мастер-классом «Дизайн исследования и анализ данных». Предварительно докладчик объяснила, что исследования соцсетей приравниваются к поведенческим, т.к. участники обезличены и чествуют себя в безопасности, что более информативно, чем соцопросы, и сообщила, что у участников мероприятия есть возможность вживую поработать с “Brand Analytics” как системой мониторинга соцсетей на подключенных к системе компьютерах. В течение 1,5 часов студенты выполняли все указания ведущего, что можно будет увидеть в рубрике “ШМЭП. Вебинары”, где будет размещено видео занятия после его обработки,
Работу семинара завершил В.Л. Савичев, который подвел итоги работы, поблагодарил принимающую сторону за четкую организацию мероприятия, экспертов Школы – за содержательные, с упором на практику выступления, студентов – за активное участие и пожелал всем дальнейших творческих успехов.
Отметим, что все выступления можно будет увидеть в рубрике “ШМЭП. Вебинары”, а избранные фотографии – в рубрике “ШМЭП. Галерея”
Еще раз хотим сказать огромное спасибо организаторам семинара со стороны ПИУ им. П.А. Столыпина РАНХиГС и лично Ивану Викторовичу и Татьяне Викторовне Бирюлиным за слаженную работу всех участников, а также за чудесное неформальное общение. Надеемся на продолжение профессионального и личного общения!
М. Петрова
