21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон помимо поставок на Украину танков Challenger передаст киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном. Эксперты отмечают, что ранее танковый боекомплект с «урановыми» выстрелами лишь однажды был применен в Ираке в ходе натовской операции «Буря в пустыне».

Многие политики и военные специалисты и в России, и за рубежом расценили такое решение властей Великобритании как новый шаг к серьезной эскалации конфликта в Донбассе.

Так, министр иностранных дел Сергей Лавров указал, что Лондон потерял какие-либо ориентиры в попытках подорвать стратегическую стабильность. «Если это правда, значит, они готовы идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права, как это было в 1999 году в Югославии, и на многое другое, что они себе позволяют, включая военные преступления, преступления против человечности».

Министр обороны Сергей Шойгу счел, что после этого заявления Западом «пройдена еще одна ступень» и их остается «все меньше и меньше».

Применение «уранового» оружия против ядерной державы чрезвычайно опасно своими последствиями во всех отношениях.

Как заявил президент Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции в Москве с председателем КНР Си Цзиньпином, Россия будет вынуждена отреагировать в случае, если Великобритания действительно направит Украине снаряды с обедненным ураном. «Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», – отметил он.

Как всегда, когда дело касается разоблачений своих преступных действий, Запад поспешил опровергнуть утверждения об опасности обедненного урана. Более того, минобороны Британии в специальном заявлении обвинило Россию в дезинформации. В нем указано, что уже десятилетиями используют обедненный уран в качестве компонента для производства боеприпасов для тяжелых вооружений, и что он является стандартным, не имеющим ничего общего с ядерным оружием. В ведомстве указали, что такие снаряды разрабатывались для повышения эффективности в поражении бронированной техники и танков.

Так насколько опасны снаряды с урановым наконечником? С одной стороны, эти боеприпасы не сопровождаются такими классическими факторами применения ядерного оружия, как проникающая радиация, световое излучение, мощный электромагнитный импульс, интенсивная ударная волна, серьезное радиоактивное заражение местности и т.д.

С другой стороны, несмотря на то, что «обедненный «уран» менее радиоактивен, чем природный, он сохраняет высокую токсичность и канцерогенность. Такие боеприпасы пусть и не с такой интенсивностью, но все же ведут к локальному заражению почвы, воды и, как следствие, к тяжелым болезням у проживающего в зоне поражения как гражданского населения, так же у самих военных, применяющих эти боеприпасы. Эксперты отмечают, что особо опасен мелкозернистый аэрозоль, который люди могут вдыхать при стрельбе такими снарядами внутри танка. Попадание частиц урановой пыли в органы пищеварения и дыхания, также почек может спровоцировать тяжелое химическое отравление, и стать причиной развития онкологических заболеваний.

В частности, об этом убедительно свидетельствуют результаты проведенного Прокуратурой Италии расследования по поводу растущего числа заболеваний раком среди итальянских военных – участников агрессии НАТО против Югославии в 1999 году – после их возвращения из Косово и Метохии.

По данным итальянской «Ассоциации жертв обеденного урана», у более 3600 военнослужащих из состава сил НАТО были выявлены онкозаболевания, а 300 скончались от различных видов опухолей (это в пять-шесть раз превышает процент заболеваний среди гражданского населения Италии).

Аналогичная ситуация наблюдается среди бывших американских военнослужащих, использовавших такие снаряды еще во время операции «Буря в пустыне» в Ираке. Существенный вред здоровью (вплоть до онкозаболеваний) был нанесен нескольким тысяч из них. Что еще хуже, более половины всех детей, родившихся у американских военнослужащих, участвовавших в той операции, имели врожденные уродства.

Серьезные онкозаболевания выявлены у военнослужащих из Чехии, Греции, Испании и Бельгии.

Существенный вред подобные боеприпасы оказывают на экологию. В местах, куда попали натовские боеприпасы с обедненным ураном, специалисты зарегистрировали радиоактивное загрязнение почвы, превышавшее норму в тысячу раз. Как следствие, спустя время у живущих в этих районах людей стали появляться симптомы онкологических заболеваний. Для многих из них эта история закончилась летальным исходом или инвалидностью. Подтверждено, что воздействие обедненного урана на человека приводит к мутациям генов и рождению детей с различными психофизическими деформациями.

В Сербии – всплеск онкологических заболеваний. Там, где бомбили наиболее интенсивно, ежегодно от рака умирает один процент населения, преимущественно мужчины 35-50 лет. Страдают и бывшие военнослужащие югославской армии – более 30 тысяч заболевших за последние десять лет. В основном диагностируют лейкемию и опухоль мозга. Установлено, что только в 2016-м от последствий «урановых» бомбардировок умерли 22 тысячи человек. В итоге Сербия заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе. Это назвали «балканским синдромом».

Сербия уже несколько лет ведет с переменным успехом юридическую борьбу в международных судах против НАТО в связи с последствиями использования снарядов с обедненным ураном при бомбежке Белграда. Суды на Западе как бы не замечают того очевидного факта, что натовская авиация необоснованно и без мандата ООН не только уничтожала мирные города и гражданские объекты, но и применяла при этом запрещенные международными конвенциями боеприпасы. Что это, если не потвортвование международным преступникам?

Не лучше обстоят дела в соседней Черногории. В 2020 году специалисты онкологической больницы при клиническом центре страны сообщили, что с 2010 года число их пациентов возросло в три раза, а ежегодно в стране от онкологии умирает порядка 1300 человек (при населении Черногории в 630 тыс.).

В Иране на загрязнённых ураном территориях отмечен шестикратной рост количества онкозаболеваний, в 3-4 раза увеличилась частота преждевременных родов, врождённых дефектов у новорожденных.

Устранение последствий применения снарядов с начинкой из обедненного урана требует серьезных усилий. Необходимо провести обеззараживание территории: сделать разметку, начать поиски радиоактивных отходов, вывезти их и обеспечить безопасное хранение. Это кропотливый, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Содержание радиоактивных элементов в почве в течение первых 72 часов приводит к образованию радиоактивной пыли, которая разносится с ветром.

Отдельные эксперты уверены, что Запад вряд ли выделит необходимые средства для этого, поскольку для них Украина просто расходный материал (как и Ирак, и любая другая страна). Но дело все в том, что удары будут наноситься по нашей территории, а, следовательно, все это ляжет на наши плечи и страдать будем мы, россияне.

Эксперты задаются вопросом, как могут сказаться поставки Лондоном снарядов с обедненным ураном и приходят к выводу, что заявленные объемы подобных боеприпасов, предназначенных для передачи Киеву, на ход боевых действий существенно не повлияют.

Если это не военная необходимость, тогда что стоит за этим решением? Как правильно заметил Александр Лукашенко, не стоит думать, что европейские политики и функционеры НАТО забывают, что угрожают ядерной державе. Все больше очевиден план США – максимально спровоцировать Россию, усилить давление на наших союзников, по возможности увеличивая изоляцию и выдвигая заведомо невыполнимые требования.

Чем на этот раз ответит Россия: в очередной раз прочертит невидимую «красную черту», или все же решиться на серьезный шаг по обеспечению своей безопасности?

Вячеслав Петров  

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля