
«Это не наша война – это война Джо Байдена». Заявив это, вице-президент США Джей Ди Вэнс дословно повторил слова Дональда Трампа, сказанные 14 апреля журналистам пула Белого дома.
Сравните. «Это война Байдена. Это не моя война. Это война, которая была при Байдене… Я просто пытаюсь ее остановить, чтобы мы могли спасти много жизней», – заявил Трамп 14 апреля.
Очевидно, что новая администрация США продвигает нарратив «Это не наша война», чтобы списать все негативы на Байдена.
Да неужели? Дальше просто факты:
– нынешний президент США периодически клюет Барака Обаму, напоминая, что именно Трамп отменил действовавшее при Обаме эмбарго и на Украину пошло оружие. Это произошло в 2018 году.
«Администрация Трампа сняла это ограничение времен Обамы. Это расширяет возможности США по поддержке Украины. Да, Javelin (американский переносной противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin) будут частью такой помощи, но речь идет о гораздо большем», – слова из интервью специального представителя Госдепартамента США Курта Волкера за февраль 2018 года;
– именно при Трампе НАТО активизировало «военное освоение» Украины, получив доступ к секретным объектам, военным арсеналам, начав переподготовку ВСУ и спецслужб.
Глава военного комитета НАТО адмирал Каво Драгоне недавно прямо признался, что НАТО начало вооружать Украину для конфликта с Россией с 2016 года («С 2016 года НАТО поддерживает Украину через Комплексный пакет помощи и другие инициативы, такие как Рабочий план военного комитета по Украине»).
В январе 2017 года, напомним, на президентскую вахту в Белом доме заступил как раз Дональд Трамп. Поэтому НАТО вышло на пик военного освоения Украины именно при Трампе.
– При Трампе украинский Киев безвсякого стеснения не выполнял «Минские соглашения», периодически срываясь в прямые бои (Светлодарская дуга, Авдеевская промзона) с боевыми отрядами ДНР.
– Именно на каденцию Трампа пришлась львиная доля военных поставок США и НАТО на Украину. Об этом в 2023 году прямо сказал бывший президент Франции Франсуа Олланд («В дополнение к этому Европа не разделилась на части и немедленно оказала поддержку Украине, а Соединенные Штаты обеспечили серьезную помощь»).
Без сомнения, Байден и демократы тоже приложили руку к военному освоению, перевооружению и подготовке Украины. Но пусть никого не обманывают громкие крики про «Это не наша война!» и «Это Байден виноват».
Именно Трамп и его окружение – это те самые люди, которые вооружали Украину для военного конфликта против России.
Источник: ТГ “Новый век”