
Дорогие друзья! Несколько дней назад свершилось событие, которого я ждал более двух лет – в издательстве «ПРОСПЕКТ» вышло мое учебное пособие «Гуманитарное ядро аналитики».
Заказать книгу можно в индивидуальном порядке на сайте: https://litgid.com/catalog/nauka/gumanitarnoe_yadro_analitiki_kniga_pervaya_uchebnoe_posobie/
По правде говоря, я работал над книгой более сорока лет, ровно столько я занимаюсь профессиональной аналитической деятельностью. И все эти годы я пытался понять и сформулировать то, что должен знать и чем владеть человек, посвятивший себя этой профессии. Профессии многотрудной, кропотливой, чрезвычайно важной во все времена и особенно сегодня, когда определенные силы стремятся погрузить мир в хаос.
Технарь по первой профессии и философ по жизни, мне было чрезвычайно интересно самому понять, чем я владею, и в какой степени и как это помогает мне в работе. И пришел к выводу о необходимости синтеза классических философских категорий, современных информационных теорий и практических аспектов аналитической деятельности.
По факту данная книга – это продолжение размышлений о методологии аналитики (см. работы «Основы аналитики» и «Методология аналитики»), интеграции философского аппарата с современными информационными концепциями. Основное внимание уделено синтезу традиционных подходов и новейших технологических достижений, что способствует формированию полного и современного представления о предмете изучения.
Понятно, что аналитик как субъект существует в разнообразных моделях мира и вместе с тем обладает собственной субъектностью, профессиональной идентичностью и уникальным стилем мышления. Именно это позволяет грамотно совмещать в аналитике традиционные подходы и новейшие технологии, сформировать объективное представления о предмете изучения.
Уверен, что книга найдет своего читателя как среди начинающих аналитиков, так и тех, кто уже не один год занимается аналитической работой.
Было бы здорово, если бы читатели из числа преподавателей рекомендовали это учебное пособие своим студентам и аспирантам. Оно представляет интерес для всех, кто погружен в аналитику независимо от места работы и сферы деятельности.
В. Петров
