Текущее изображение не имеет альтернативного текста. Имя файла: 0-7.jpg

16 июня празднует 95-й по счету день рождения знаменитый поэт и сценарист, автор текстов культовых киношлягеров и друг «МК» Юрий Ряшенцев.

С популярностью в народе «Песни мушкетеров» ничто не сравнится, но и остальные стихотворения и песни, написанные на слова юбиляра, стали частью нашего народа, прозвучав в фильмах «Будьте моим мужем», «Гардемарины, вперед!» (и в продолжениях истории об отважных выпускниках навигационной школы), в «Забытой истории для флейты», «Старых клячах», «Зависти богов», недавнем ремейке телефильма «Не бойся, я с тобой!» — и прочая. И прочая.

К знаковой дате заведующий отделом поэзии «Нового мира» Павел Крючков назвал Ряшенцева самым старшим русским лирическим поэтом. Под этим определением каждый подпишется. Мы же, помня о задаче поэзии говорить человеку чуть больше, чем тот сам знает о себе, приведем замечательное стихотворение Юрия Евгеньевича, пожелав ему, пользуясь случаем, крепкого здоровья, долгих лет жизни и вдохновения.

Налево — болото.

Направо — болото.

Вперёд — страшновато.

Назад — неохота.

Нас заяц осудит, лиса нас осудит.

Но лес им с рожденья знаком.

Мы — люди.

Всего только мокрые люди,

которые ходят гуськом,

которые тёплые ценят постели,

с домашним проверенным сном,

но, видимо, просто ещё не успели

забыть обо всём остальном:

о птицах

не жареных, а поющих,

о рыбах,

в озёрах и реках снующих,

о сёлах,

которым не более года,

о водах,

не знающих водопровода,

о встречах нечаянных

в крошечных чайных,

куда иногда

попадаешь случайно…

Дорожные ветры!

Их целая рота,

и каждый с собой увлекает кого-то.

Одни отправляются к морю,

лечиться, и мы обнимаем их.

Другие спешат посмотреть заграницу,

и мы понимаем их.

И третьи помчатся куда-нибудь,

буде

расщедрится чуткий местком…

А мы!

Мы — весёлые мокрые люди,

которые ходят гуськом…

Налево — болото.

Направо — болото.

Вперёд — страшновато.

Назад — неохота…

Иван Волосюк

Источник: https://www.mk.ru/culture/2026/06/16/vek-bez-pyati-yuriya-ryashenceva-izvestnomu-poetu-i-avtoru-tekstov-kultovykh-kinoshlyagerov-vklyuchaya-pesnyu-mushketerov-ispolnilos-95.html

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля