
Командование ВМС США продолжает серьёзно готовиться к возможному конфликту с Китаем из-за Тайваня. Сейчас активно развивается военно-морская база Стерлинг на западе Австралии – она должна стать плацдармом для американских атомных подводных лодок. Пока субмарины базируются на Гуаме, но в случае начала конфликта китайцы смогут нанести по нему удар, в результате чего вся инфраструктура будет выведена из строя. Австралия же находится достаточно далеко.
И всё же, полагаем, это крайний вариант, «последний довод королей». США стремятся избежать фронтального столкновения, выставив против КНР своих союзников по «украинскому варианту» – Японию, Филиппины, Тайвань, Южную Корею.
Но США делают ставку не только на формальных союзников. Сближение с Индией говорит о том, что Вашингтон готов не мешать Индии постепенно превращаться в центр силы. Пока Индия не представляет для США такой опасности, как Китай: Индийская цивилизация – это, скорее, «вещь в себе», которая, в отличие от китайской, не готова к внешней экспансии, по крайней мере пока. Не то чтобы Индия была лишена внешнеполитических амбиций, но все они носят региональный характер, и в данный момент она не распространяет их на весь мир. Кроме того, Нью-Дели готов сегодня к сотрудничеству с Западом при условии, что последний не попытается превратить это сотрудничество в военный союз, направленный против России. При этом Западу, с одной стороны, важно сохранить мировую гегемонию, но с другой – необходимо создать дружественные центры, которые могли бы заставить Китай распылять силы: становясь центром силы, Индия неизбежно будет сокращать сферу влияния Китая. Но когда с Китаем будет покончено, Запад сможет «прижать к ногтю» и новые центры.
Идеальным способом нанести Китаю крупное поражение был бы разгром и расчленение России на ряд марионеточных государств, подчинённых Западу. Это лишило бы Пекин самого сильного потенциального союзника. Но распад России сегодня может дать Китаю и преимущества перед Западом, если он сумеет взять под контроль Сибирь и Дальний Восток. Но Запад во главе с США сделает всё, чтобы не допустить этого. Ведь в случае расчленения России для Запада открывается возможность ведения сухопутной войны против Китая – наступая по тем же направлениям, по которым Красная Армия нанесла удар по японским войскам в августе 1945 года. Но если в тылу у Китая будут с одной стороны Индия, а с другой – Япония, Тайвань, Филиппины и Южная Корея, у Пекина возникнут сложности с организацией «Северного похода». Поэтому Индия американцам крайне нужна. Но при этом Индия, в отличие от Японии, не хочет «ложиться под Запад». Значит, надо дать ей возможность действовать самостоятельно, но в целом – в антикитайском направлении. Кроме того, ничто пока не говорит о том, что Россия находится на грани распада. Поэтому США должны действовать исходя из того, что реально есть. В любом случае, им на данном этапе был бы выгоден вариант вассальной зависимости России от Запада как промежуточный этап, на котором можно будет тщательно готовить распад страны – «под Запад», а не «под Китай». Существование антизападной России также сокращает для США возможности непосредственного применения силы против Китая.
Полагаем, в обозримой перспективе США постараются избежать фронтального столкновения с КНР, наращивая экономическое и дипломатическое давление, а также усилия по сколачиванию подконтрольного США антикитайского блока. Параллельно Вашингтон будет поощрять государства, стремящиеся стать региональными центрами силы, формально не связанными с Западом военным союзом, но готовыми оспорить китайское лидерство. Смогут ли США с помощью «стратегии непрямых действий» одолеть Китай? Это будет зависеть как от успешности реализации целей самими США, так и от готовности и способности Китая противопоставить им эффективную стратегию. Но шанс на успех у США всё же есть. А вот если его не удастся реализовать, тогда в силу вступит «последний довод королей», который усиленно готовят американские военные.
Источник: ТГ «Россия не Европа»
