
2 июня свой день рождения отмечает Вероника Витальевна Цибенко, д.ист.н., директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Южного Федерального университета.
Под ее руководством Центр стал серьезной исследовательской структурой, объединившей политологов: исламоведов, востоковедов, тюркологов, кавказоведов. Приоритетной задачей Центра является изучение тюркских стран, прежде всего, Турции, кавказских и тюркских диаспор в Турции, стран Южного Кавказа и СКФО. Огромное внимание уделяется религиозной составляющей и исследованиям этнической проблематики.
Сфера научных интересов Вероники Витальевны – выработка теоретико-методологических подходов к нациям и национализму, изучение типов наций и национализма у недоминантных национальных или протонациональных групп, а также специфики нациестроительства у этих групп. Этой теме была посвящена ее докторская диссертация «Фактор нациестроительства в системе международных отношений на примере деятельности черкесских организаций в Турции (XIX-XXI вв.)», явившаяся достойным вкладом в гуманитарную науку.
Вероника Витальевна активно подключилась к работе Школы молодого этнополитолога в качестве эксперта, участвовала в проводимых нами мероприятиях, выступала с научными докладами. Мы уверены, что наше сотрудничество продлится еще не один год.
Коллективы Проекта, Института стратегических исследований АН Республики Башкортостан и редакция сайта «Политическое образование» сердечно поздравляют Веронику Витальевну с днем рождения и искренне желают успехов в ее научной и общественной деятельности, новых творческих свершений, здоровья и благополучия!