
Аннотация: В работе рассматриваются причины и политические последствия мировых финансово‐экономических кризисов на примере Великой Депрессии и кризиса конца 2000‐х годов. Проведено сравнение экономического упадка стран во время этих периодов, и выявлены общие черты. Даны определения понятию «кризис». Рассмотрена ситуация в мире с экономической стороны, и сделаны выводы.
Ключевые слова: Кризис, глобальный финансово‐экономический кризис, Великая Депрессия, Великая Репрессия, Соединённые Штаты Америки.
В настоящее время проблемы и вопросы, касающиеся финансово- экономических кризисов глобальных масштабов, поднимаются всё чаще. Для полного понимания данного явления, его причин и последствий, необходимо обратиться к толкованию их основополагающего понятия, «кризис». В переводе с греческого оно означает «резкий, крутой перелом; тяжёлое переходное состояние».
Финансово-экономический кризис – это реакция, которая возникает в результате нарушения равновесия внутри сложно функционирующей системы. В большинстве случаев это явление протекает болезненно, а его последствия могут иметь различный характер. Происходит либо восстановление нарушенного баланса между элементами структуры, либо её полное разрушение.
В рамках мирового масштаба финансово-экономический кризис – это расстройство финансовых систем нескольких государств, носящее циклический характер. Оно затрагивает все стороны жизни общества, является помехой функционирования, как крупного, среднего, так и малого бизнеса, и сопровождается снижением деловой активности, разрушением экономических связей, ростом безработицы и сокращением объёмов потребления, падением производства, снижением уровня жизни населения, обвалом на фондовых рынках, инфляцией и разрушением банковской системы.
Человечество не раз претерпевало кризисы, однако одним из самых болезненных оказался кризис 1929–1933 годов, носящий название
«Великая депрессия». Этот период тяжёлого всемирного экономического спада имел ко- лоссальное значение в жизни западных обществ. Дж. К. Гэлбрейт писал, что день Великого краха фондового рынка и спустя пятьдесят лет хранится в социальной памяти. И тому есть причины. С того дня жизнь миллионов людей становится иной. Многие аналитики подчеркивали, что крах фондового рынка в октябре 1929 года являлся одной из тех драматических вех, которыми историки отмечают поворотные пункты истории человечества.
Существует несколько теорий о причине зарождения кризиса 1929–1933 годов.
Для начала необходимо отметить, что двадцатые годы прошлого столетия были «эпохой процветания» для США. Штаты переживали бурный рост в экономической сфере, расцвет машиностроения, стремительное развитие электротехники, в то время являвшейся ведущей отраслью промышленности. Также не менее важным является факт, характерный для той эпохи – ограничение денежной массы из-за привязанности денег к золотому запасу. Совокупность наращивания объёмов товарной массы и нехватка денежной вызвала дефляцию, повлекшую за собой падение цен и банкротство многих предприятий.
Во-вторых, нельзя не отметить и факт увеличения спекулятивных сделок и экспансии кредитования. Эти факторы привели к росту биржевых котировок, результатом которых стала перегретая экономика страны. Иными словами, сложившуюся ситуацию называют биржевым «пузырём».
Только с весны 1929 года совет Федеральной резервной системы обеспокоился неустойчивостью экономики. Были приняты некоторые меры и поднята учетная ставка, но данная монетарная политика уже не оказала нужного действия, а наоборот ухудшила состояние экономики к октябрю 1929 года.
Четвёртой причиной Великой депрессии в США является введенный в 1930 году закон Смута-Холи о таможенном тарифе, что привело к повышению цен на импортные товары и снижение потребительского спроса.
Есть и другие теории, объясняющие начало кризиса 30-х годов, но экономисты до сих пор не пришли к единому мнению о причинах, породивших Великую депрессию. Однако, с высокой степенью вероятности, можно утверждать, что совокупность всех вышеперечисленных факторов сыграла ключевую роль в наступлении самого масштабного кризиса прошлого века. 29 октября 1929 является знаковой датой того периода. В этот день произошёл крах фондовой биржи, названный «чёрным вторником». А вскоре «болезнь», охватившая Соединённые Штаты, с теми же «симптомами» перешла на многие страны мира, которые были связаны с экономикой Америки: Англия, Франция, Германия.
Таблица – Глубина падения индекса курсов акций во время Великой Депрессии и предшествующих кризисах в США
Месяцы и годы | Процент падения |
Февраль 1873 – июнь 1877 | -40.0 |
Июнь 1881 – июнь 1884 | -41.7 |
Январь 1893 – август 1893 | -44.4 |
Июнь 1901 – ноябрь 1903 | -42.9 |
Январь 1907 – ноябрь 1907 | -40.4 |
Октябрь 1919 – август 1921 | -41.2 |
Сентябрь 1929 – июль 1932 | -87.4 |
Результатом стал повсеместный рост уровня безработицы, стремительное обнищание населения, рост числа голодающих в ранее благополучных странах, что спровоцировало массовые забастовки и марши протеста. 7 марта 1932 года Совет безработных и рабочих автомобильной и авиационной промышленности Америки вышли на улицы с экономическими требованиями. Полиция вместе со службой охраны завода Генри Форда открыли огонь против участников «голодного марша». Четверо человек были убиты, более шестидесяти – ранены, «улицы были залиты кровью», писала «New York Times».
Летом того же года в Вашингтон со всей Америки пришли толпы голодающих ветеранов «Бонусной Армии». Правительство применило террор и танки для подавления марша. Уровень доверия к действующей власти упал до минимального уровня.
Социально-политические катаклизмы наблюдались и в ряде других стран мира.
Вторым в истории человечества кризисом, сопоставимым с Великой депрессией по масштабам и последствиям является кризис конца 2000-х годов. В некоторых источниках ему присваивается название «Великая рецессия».
Как и в случае мирового кризиса 20-го века, Великая рецессия зародилась в США.
Конец 2006 года стал переломным для ипотечного сектора банковской системы Соединённых Штатов, являющихся крупнейшей экономикой мира. Низкая процентная ставка ФРС и избыток ликвидности привели к образованию «пузыря» в ипотечной сфере, а затем и к кризису в секторе некачественных кредитов. Порядка пятидесяти банков и финансовых учреждений закончили своё существование банкротством. Начался рост безработицы.
В 2007 году ипотечный кризис в стране разросся до масштабов финансового и стал распространяться среди развитых стран мира по принципу цепной реакции. В течении полутора лет, начиная с 2008 года, наблюдалось резкое падение котировок на фондовых рынках. Компании практически лишились возможности эффективно работать. Снижение объёмов производства, спроса на товары и услуги, цен на сырьё и рост безработицы стали глобальным явлением. Быстро росла и политическая нестабильность. Граждане в разных странах мира вышли на улицы с протестами против экономической политики властей своих государств. В Исландии, например, накал социальных протестов вынудил всё правительство уйти в отставку.
Сравнение вышеописанных кризисов приводит к выводу об общих началах и результатах глобальных экономических спадов. Одни из причин мирового финансово-экономического кризиса – это, прежде всего, причины финансово-экономические, зародившегося в конкретной стране, экономика которой и по сей день, играя ведущую роль в мире, несет в себе потенциальные угрозы для экономики всего мира. Таковой являются Соединённые Штаты Америки. Именно начало упадка экономики в Штатах цепляет финансовые состояния других стран мира. Наблюдается «эффект домино», сопровождающийся обрушением фондовых рынков, снижением потребительского спроса, а за ним и производства, ростом безработицы и голода, обесцениванием денег, падения доверия к действующему правительству. В итоге жертвами кризиса становятся тысячи людей, лишённых работы, домов и сбережений, которые они держали в долларах США.
Стоит ли ждать новый глобальный кризис в ближайшее время? Аналитики отмечают, что проблемы никуда не делись, их удалось лишь приглушить. Согласно последнему юбилейному докладу «Римского клуба» «Come on! Капитализм, близорукость, население и разрушение планеты» в последнее время практически все финансовые операции, а именно 98%, носят спекулятивный характер, что было одной из причин финансового кризиса конца 2000-х годов. Капиталистическая экономика, с точки зрения авторов доклада, демонстрирует признаки вырождения, фактически превращаясь в экономику фейкового капитала. Конец 2018 года стал самым опасным для американского фондового рынка с момента окончания прошлого кризиса. В течение нескольких недель индекс Dow Jones (один из ключевых фондовых индексов) лишил инвесторов годового заработка.
Говорят, «Когда Америка чихает – весь мир простужается». По мнению аналитиков, очередного экономического спада США следует ожидать, скорее всего, в конце 2020 – начале 2021 годов, так как в целом и американская, и мировая экономика пока не подают признаков устойчивого экономического роста. По мнению известного российского экономиста, аналитика Михаила Хазина, возможны два сценария развития мировой ситуации: спасение мировой финансовой системы за счет экономики США (за что ратуют демократы) и спасение экономики США за счет мировой финансовой системы (за что выступают республиканцы во главе с Дональдом Трампом). [5]
Политический курс нынешнего руководства США, нацеленный на унилатерализм (программа односторонних действий), протекционизм (ограничение импорта и поддержка внутреннего производства товаров и услуг с целью роста ВНП) и экономическую гегемонию (экономические институты США рассматриваются в качестве обязательных образцов для подражания в других странах мира) реализует второй сценарий. Учитывая рост турбулентности глобальной социально-экономической ситуации, международный терроризм, развертывание экономической войны между США и Китаем, ухудшение отношений между Россией и США, политику экономических санкций и т.д. данный сценарий пока не внушает особого оптимизма. Мир, с нашей точки зрения, идет не по пути решения финансово-экономических проблем, а их усугубления, а, значит, растут риски повторения кризиса 2008 года с гораздо более разрушительными последствиями для мировой экономики.
Литература и источники
- Лукашевич В.В., Сутырин С.Ф. Глобальный финансово-экономический кризис: причины и последствия // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. Вып. 3 2009.
- Хамматова А.А. Сравнительная характеристика великой депрессии 1929 г. и экономического кризиса 2008 г. на примере США. Материалы V Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум 2013».
- Розыбаев Т.А., Алламырадов Э.М., Агафонова М.С. «Великая депрессия» – современный взгляд // Успехи современного естествознания. № 4, 2012.
- Гринин Л.Е., Коротаев А. В. Глобальный кризис в ретроспективе. Крат кая история подъемов и кризисов: от Ликурга до Алана Гринспена.
- Хазин М. Мировая элита играет по своим правилам. http//youtube.com> watch?v=5s2lfh1Dkyo (дата обращения: 15.04.2019).
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_депрессия (дата обращения: 15.04.2019).
- https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Recession (дата обращения: 15.04.2019).
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовый_кризис_2008-2011_годов_в_ Исландии (дата обращения: 16.04.2019).
- Ремарчук В.Н. Социальные технологии как инструмент разрушения субъектности государства //Гуманитарный вестник. 2016. № 12 (50).
- Формы, методы и технологии профилактики и противодействия проникновению идеологии экстремизма и терроризма в образовательную среду / Ре- марчук В.Н., Бочарников И.В., Семикин Г.И., Белозёров В.К., Овсянникова О.А., Смульский С.В., Зеленков М.Ю., Гейреханов Г.П., Галаганова С.Г. и др. М.: Экон-иформ, 2019.
- Чудинов А.Н. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. М, 1910.
Бабкин Г.Р., студент группы ИУ6 – 42 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Научный руководитель: Гришнова Е.Е., докт. полит. наук, профессор кафедры «Информационная аналитика и политические технологии»