Текущее изображение не имеет альтернативного текста. Имя файла: PO-2.png

Мне давно хотелось сказать добрые слова об информационно-аналитическом журнале «Политическое образование» и его редакторах Петровых Вячеславе и Марине.

Придётся начать издалека, сказав кратко об обстоятельствах, нас познакомивших. По семейным обстоятельствам я почти пятилетку отработала в журнале «Советский воин» машинисткой-надомницей. Немного инспектором отдела кадров в московском ЦНИИ автоматики и гидравлики, а затем ушла литературным секретарём поэта Анатолия Богдановича, жившего в Химках. И не мечтала, не держала и в мыслях, что мне придётся стать публицисткой и литературным агентом писателя.

Но после либеральной революции 90-х годов ХХ века, по всем направлениям в нашем государстве, в стране, в обществе начались катастрофические изменения. И коснулись они прежде всего и в первую очередь офицеров. В те страшные годы многие из них покончили жизнь самоубийством. А затем стали уходить из жизни, не дожив до своего срока поэты и прозаики. Два любимых поэта литературного критика Петра Ткаченко, два Юрия, один Кузнецов, другой Беличенко покинули этот мир, едва перешагнув 60-летний рубеж…

Петр Ткаченко 20 лет получал не менее пяти писем в день и две-три бандероли с рукописями или книгами в неделю. Я работала внештатным почтальоном, получая и отправляя заказные письма и бандероли в отделении связи. Но все прежние коммуникации ушли в небытие почти в одночасье. Публиковавшийся почти во всех толстых журналах и газетах писатель остался один. Причина страшная – русская литература была изгнана из общественной жизни и образования, писателя нет в реестре профессий РФ. Мне пришлось, как и всем, осваивать компьютер вместо портативной машинки, открывать электронную почту и собственную страницу ВК и писателю тоже. И из любознательного читателя с активной жизненной позицией учиться быть популяризатором своих талантливых современников.

На этом же пути меня ждало новое потрясение. Литературные группы, появившиеся сети, занятые вроде бы благородным делом, уделяли внимание какой-то одной теме, или одному автору, все остальные для них были – спам. А когда библиотеки, призванные по роду своей деятельности быть посредниками между читателем и писателем, какими они всегда были в России, стали меня блокировать и заносить в черные списки, я поняла, что нас всех ждёт ещё катастрофа.  И потом, я ведь своего ничего не писала тогда, а предлагала лишь творчество наших талантливых современников. Вскоре стало понятно, что очень многие библиотеки на своих страницах ВК объявили войну писателю. А тех библиотек, которые остались в традиционных отношениях с писателями остались единицы.

И вот в таком положении, я вдруг в интернете обнаруживаю сайт, который цитирует слова Петра Ткаченко о том, что литература является сопротивлением злу. Это был сайт информационно-аналитического журнала «Политическое образование». Нам за прошедшие годы навязали мнение, что политика – это не очень симпатичное занятие. И у многих вызывает настороженность и даже отторжение. Оказалось, что это совсем не так. В действительности культуре политики людей надо обучать. Этим и занят журнал.

Я отправила им материал. И он был опубликован! Мало того, Петровы Вячеслав и его помощница Марина мне прислали приветливое, доброжелательное письмо и выразили надежду на наше дальнейшее сотрудничество. За много лет общения с ними я могу сказать о журнале, что работают в нём образованные, дружелюбные, с разносторонними интересами люди. Работают оперативно и объективно. В сегменте бесконечного информационного поля, сайт нашёл своё оригинальное место. В нынешнем катастрофическом положении русской литературы сайт касается и литературных проблем, и русского языка. Журнал чувствует дыхание образованных и творческих людей.

Что было особенно отрадным, так это то, что одновременно с тревогой учёных о судьбе словаря русского языка в «Литературной газете», там же статьей Петра Ткаченко в защиту русского языка и в журнале «Политическое образование», читаю на сайте сообщение о том, что 13 ноября 2025 г. в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе». И там с докладом выступил научный руководитель Школы молодого этнополитолога, кандидат философских наук Вячеслав Петров на тему «Русский язык и аналитика», посвященный вопросам соотношения языка и мышления; о своеобразии русского языка, о необходимости глубокой теоретической и практической языковой подготовки аналитиков; о важности русского языка для российской идентичности.

Словом, сайт информационно-аналитического журнала «Политическое образование» как мне, так, надеюсь и многим, помогает разобраться в нынешних, зачастую невнятных аспектах нашего бытия и также осознать и своё предназначение, и обрести своих читателей и единомышленников.

Литературный агент П. Ткаченко Катерина Беда

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля