Текущее изображение не имеет альтернативного текста. Имя файла: 0-2.jpg

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис предложили назначить специального европейского посланника для возобновления контактов с Кремлем. Они заявили об этом в отдельных интервью Euronews.

В качестве потенциальных представителей Евросоюза Силиня назвала президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министра Польши Дональда Туска и премьера Великобритании Кира Стармера.

Карис не назвал имен, но отметил, что выбранный посланник должен быть представителем крупной европейской страны и иметь «авторитет у обеих сторон».

Издание отмечает, что такие комментарии «отражают стремительный сдвиг в стратегическом мышлении Европы в отношении России после того, как она была отстранена от прямых переговоров в рамках мирных переговоров, возглавляемых США».

В середине января Politico писала со ссылкой на источники, что страны ЕС рассматривают возможность создания должности спецпредставителя для переговоров с Россией по украинскому урегулированию. В Италии на этой должности видят бывшего премьер-министра Марио Драги, а в самом ЕС предполагают, что спецпредставителем мог бы стать президент Финляндии Александер Стубб.

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/02/05/1174166-latviya-i-estoniya?from=copy_text

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля