
Как прошедший год изменил правых и левых и что ждать в 2026? – политолог, директор Центра «Северная Евразия», заведующий Отделом теории и практики социализма ЦК Коммунистической партии Беларуси Алексей Дзермант
В 2025 произошёл подъём правых сил на всей планете. Это связано с приходом к власти Трампа. И европейские, и латиноамериканские правые восприняли это как сигнал. Сам Трамп не скрывает, что делает ставку в Европе на т.н. евроскептиков. А в Латинской Америке – на правых в Венесуэле, Боливии, Чили и Гондурасе. По доктрине Монро – это зона влияния США. И американцы будут поддерживать и приводить к власти там дружественные режимы, которые им гораздо удобнее, чем левые правительства Кубы или до этого Боливии.
Идёт накат на левые силы по всему миру, и этот тренд продолжится в 2026. Это связано с глобальными противоречиями между западными глобалистами и националистами и теми, кто пытается им выстроить альтернативу – Россия, Китай и их союзники.
Главная глобальная тенденция отражена в новой Стратегии национальной безопасности США: основные угрозы смещены на Восток. Все это происходит под лозунгами антикоммунизмаи возрождение величия мощи Америки на правой основе.
В таких реалиях растёт угроза политических противоречий и террора. Это может коснуться и России, и постсоветского пространства, где ультраправые силы могут пытаться встроиться в этот тренд.
Вместе с трампистским подъёмом возрождаются неофашистские силы в Европе. Им захочется взять реванш за итоги Второй мировой войны и, как минимум, пересмотреть их, вычеркнув Россию из победителей. Противоборство между Западом и Востоком приобретает не просто геополитический, но и идеологический характер.
Сейчас идет переговорный процесс по Украине между США и Россией. Пока он прагматичен и не идеологизирован. Но возрождение неофашизма в Европе, которая стремительно милитаризируется, может дать ему совсем другой вектор.
Трампистская волна уже вызывает изменения. Внутри стран растет стремление к изоляционизму, национализму, антимигрантские настроения. Ультраправые политики будут видеть в России и её союзниках (особенно Китае) главных противников. И теперь выстраивается конфигурация в глобальной схватке, где ультраправые силы будут пытаться победить и не допустить развития своих оппонентов – «леваков». Это может очень обострить противоборство и в украинском конфликте.
Источник: ТГ “Огонь”
