Раздел 1. Обобщенные алгоритмы анализа социальных объектов

§ 1. Аналитическое обеспечение управления развивающимся объектом

Всякое интеллектуальное обеспечение должно начинаться с констатации того, что в социальной реальности мы имеем дело со сложным развивающимся объектом. Именно этим должно определяться как существо и содержание аналитической работы, так и методы работы.

Сложность управления социальной реальностью определяется множеством факторов — одухотворенностью человека и его творческим началом, сложностью социальных объектов и многомерностью его связей и взаимодействий, развивающимся характером всякого социального объекта, начиная от элементарных социальных образований, до таких как предприятия, учреждения и ведомства, государства в целом, планетарное сообщество. В этих сферах всегда много нерешенных проблем, часть из которых уходит в область философии, истории, культурологии[1], но некоторые из них могут рассматриваться как проблемы прикладных научных и аналитических разработок, если правильно подойти к их осмыслению. Одним из таких моментов является развивающийся характер социальных объектов — всякий социальный объект является сложной развивающейся системой. Учет этого обстоятельства является одним из решающих моментов осуществления правильного анализа и прогноза, то есть в зависимости от адекватности используемых исследовательских (аналитических, экспертных) процедур зависит точность понимания актуального и перспективных состояний социальных объектов. Не вдаваясь в обсуждение собственно проблемы развития, что является специальной философской и междисциплинарной научной проблемой[2], выделим некоторые важные для аналитической работы моменты.

 

1. Специфика развивающегося объекта

Основные моменты специфики развивающегося объекта по сравнению с объектом функционирующим заключаются в следующем[3].

В развивающемся мире:

1. Объект нетождествен себе, модифицируется, изменяются параметры и закономерности его взаимодействий.

2. Связь состояний и событий опосредуется процессом перехода, в котором нет жестких закономерностей; ситуация выбора не предетерминирована, что исключает возможность логической выводимости последующих состояний из предыдущих.

3. Каждый объект работает на основе нескольких типов взаимодействия. Отсюда большая уникальность, нетождественность, нетипизируемость; любой объект (событие, вещь, процесс) познается (постигается, осваивается) во многом как новый (иной, отличный от других и от себя в прошлом).

4. Ограничивается возможность продуктивного применения результатов исследований отдельных взаимодействий для изучения реальных объектов, недостаточность лишь фундаментальных, обобщающих исследований.

5. Развитие субъекта в процессе познания лишь расширяет его возможности в познании развивающегося мира, само по себе никак не приближая его к полноте знания о мире, который каждый момент времени оказывается иным[4].

Естественно, у всех природных и социальных объектов есть нечто единое (общее), однако динамизм постоянно вносит специфику в его проявления, создает массу индивидуального, которое недопустимо игнорировать, если говорить о получении истинного знания.

Итак, все социальные объекты несут в себе моменты нетипичности. Однако есть возможность опереться на некоторое сходство в принципиальном для познания — методы исследования.

Рациональное понимание объекта связывается нами с формированием некоторой идеальной модели, которая достаточно адекватно отражает те или иные (или все сразу) свойства изучаемого объекта и которые могут отличаться по уровню абстрактности и, соответственно, степени общности.

Для начала отличим пока спектр задач относительно познания развития, попытавшись ответить на вопрос, чтомы хотим знать о процессе развития и развивающемся объекте вкупе с ответом на вопрос длячего? Ответив на эти вопросы, мы получим познавательную установку.

Нам представляется, что ответ должен отличать наше знание о конкретной развивающейся системе, знание о развитии как процессе и знание о принципах и методах познания развития.

О развивающихся системах мы хотим знать следующее:

1. Развивается ли данная система или функционирует, если развивается, то каковы темпы ее развития? (То есть первая задача — провести отличение развивающихся и неразвивающихся объектов);

2. Каковы оптимальные параметры нормального функционирования и воспроизводства системы, воспроизводства ее жизни?

3. Каковы жизнеобеспечивающие потоки, снабжающие систему и их оптимальные параметры (минимумы и максимумы гармонии), влияние тождества внешнего потока на осуществление функционирования и развития?

4. Каковы механизмы влияния на протекание процессов функционирования и развития с помощью изменения параметров потока, влияние изменения потока на процесс, механизмы влияния на процессы с помощью иных вмешательств, иных потоков или иных воздействий? Каковы механизмы сохранения процесса и оптимизации функций системы, механизмы замедления процесса или его приостановки, механизмы прерывания процесса?

5. Каковы механизмы появления (введения или создания) новых типов (комплексов) взаимодействий, то есть собственно параметры возникновения, акта новообразования?

6. Что собой представляет «лестница» реализовавшегося процесса развития в его этапности и содержательности актов творения его бытия, в последовательности состояний, формах процесса, его алгоритмах?

7. Каковы тенденции развития объекта и возможные будущие состояния?

8. Каковы механизмы закрепления вновь возникших типов или комплексов взаимодействий в ряду поколений, способы оформления, включения вновь возникшего — в бытие?

9. Каково влияние саморазвития на функционирование системы и процесс взаимодействия ее с внешней средой?

10. Какова динамическая сущность системы и ее параметры?

11. Можно ли и до какой степени и в какой мере в исследовании одной развивающейся системы использовать опыт исследования другой системы?

Перечень, видимо, можно продолжить.

О процессах развития мы хотим знать следующее:

1. Что собой представляют алгоритмы (формы, последовательности) процесса развития, существуют ли различные типы алгоритмов развития?

2. Каковы параметры перехода в новое состояние и «сигналы» о переходе (например, «верхи не могут, низы не хотят» жить по-старому), можно ли провести классификацию «сигналов»?

3. Какие существуют языки описания алгоритмов и «сигналов»?

4. Как определять временную протяженность (длительность) и параметры метастабильных состояний?

5. Может ли быть определено направление и высота «скачка» после очередной бифуркации? Возможно ли отличение скачка и нескачка на основе какого-либо комплекса параметров?

6. Предзадано ли «направление» развития?

7. Типологизируемы ли процессы развития? Существует ли единая модель развития?

Естественно, и этот перечень может быть расширен.

Задачи познания развивающихся систем, на наш взгляд, можно сформулировать так:

1. Определение существа процесса и системы, параметров нормы взаимодействия с внешним миром; выработка понятия «норма состояния» как дельты параметров «от и до», в рамках которых нормально развивается и функционирует данный объект (например, у человека — температура, давление и т.п.);

2. Постижение динамической сущности системы, ее внутренней динамики;

3. Выделение основных активных элементов, их взаимодействие и противоречия, их смыслы (как потенциалы); возможности экспансии их смысла на иное содержание системы;

4. Определение последствий воздействия факторов и изменения внутренних параметров (реакция системы и ее жизненного процесса);

5. Отслеживание возникновения нового (объектов, типов и параметров взаимодействий, факторов влияния, их смыслов и потенциалов), изменения внешних систем; осуществление параметрического моделирования с учетом динамики параметров, параметров нормы состояния и отклонения от нормы;

6. Определение периодичности замера динамики;

7. Выделение «точек роста» как оснований возникновения нового.

Поскольку в развивающемся мире объект не тождествен себе, модифицируется сам, изменяются структура и параметры его взаимодействий, то «равной самой себе» не может быть итогово-содержательная часть познания всякого отдельного акта и всего процесса развития — события, вновь рождающиеся объекты и содержание знания о них. Содержание знания об объектной реальности таким свойством не обладает, поскольку такое знание всегда ситуативно, привязано к объекту и ситуации, всегда истинно лишь «здесь и теперь». Попытка обобщить опыт, концептуализировать его (слишком часто) оказывается бесполезной и даже вредной, поскольку изменяется ситуация, изменяется данный объект, а иные объекты существенно уникальны (кстати, это отвечает на главный для нас вопрос — почему у нас не работает ни одна модель, заимствованная из других стран).

Однако уже древними было понято, что всякое «здесь и теперь» для своего познания требует присутствия надвременного и надпространственного, мы бы сейчас сказали — понятийно-категориального аппарата, словесной и чувственной (духовной) оболочки, которая постоянна в этом «здесь и теперь». Могут ли быть найдены такие константы для познания развития? Оказывается, да. В познании развития таковым является его величество метод.

Познание и само может быть сформулировано относительно себя как целостный процесс, ядром которого является методология. Утверждая самостоятельную ценность метода в познании развивающихся миров, мы приближаемся к кантовской установке познания, меняя однако ее с априорности форм мысли на константность методов (постижения и мышления); нужно искать не повторяемости форм мысли, в которые мы облекаем явления внешнего мира, а повторяемости познавательных действий и методов, повторяемости принципов мыследеятельности. Задача — верный отбор познавательных действий и мыслительных операций в их ситуативности.

Что это означает? Это означает, что истинными (ложными) в классическом смысле (как «тождественное себе») могут быть преимущественно принципы и методы научного познания. Однако рассуждения о методе мы считаем весьма ограниченными, если вообще возможными, на общем уровне. Ситуативность методологии в познании сложных развивающихся систем, одним из ключевых свойств которых является их уникальность, смещает акцент из области дискуссии относительно истинности того или иного метода (истинность которого в том или ином отношении становится подразумеваемой и само собой разумеющейся) на более высокий уровень — в область оптимальности выбора метода (чаще всего как совокупности методов) в конкретной ситуации, чем определяется степень приближения к истине в познании. Понятно, что выбор метода становится весьма ответственным процессом. Речь должна идти о формировании методологии, технологии освоения развивающейся реальности, которая, будучи истинной, должна давать верные результаты в освоении объектного, ситуативного мира.

2. Алгоритмы процедур целеполагания

Управление развивающимся объектом необходимо четко разделять на тактическое (оперативное) и стратегическое (перспективное) управление. Стратегическое управление — это управление объектом исходя из задач достижения некоторой удаленной во времени (то есть стратегической) цели, такой цели, которая предполагает наличие осмысленного образа нового состояние объекта (его идеального плана). Оперативное (тактическое) управление имеет цель-задачу реагировать на возникшую ситуацию для ее эффективного использования либо нейтрализации и обеспечения тактических шагов для достижения стратегической цели. Понятно, что оперативное управление в режиме «пожарной команды» не снимает проблем стратегического управления.

В связи с описанной выше спецификой развивающегося объекта и необходимость разделения на стратегическое и оперативное управление, особую важность приобретает три момента:

В стратегическом управлении:

1. Разработка плана-образа желаемого состояния с набором параметров и факторов и формулировка группы целей;

2. Формирование прогноза (Форсайта), разработка государственной политики и государственных приоритетных программ.

В оперативном управлении:

3. Комплексный мониторинг состояния и динамики и создание алгоритмизированной информационно-аналитической системы.

Начнем со стратегического управления. Осмысленное целеполагание и формирование перспективных планов развития социального объекта является одним из решающих условий деятельности «на опережение», предотвращения угроз развитию, качественного решения задач управления и реализации функций подсистемы управления, концентрации усилий и интеграции деятельности всей системы как целого вокруг избранных приоритетных целей, комплексного решения оперативных проблем в противовес реагированию на них после событий, во многом делающих подсистему управления систему заложником возникающих ситуаций либо манипулирования ею различными подсистемами самого объекта управления либо внешними системами. Поэтому совершенствование управления должно рассматриваться как управляемый (то есть планируемый и контролируемый) процесс, требующий комплексного подхода.

Стратегическое целеполагание — это разработка мысленного плана-образа нового состояния объекта, его модели, возможно с набором параметров, с доказательством его оптимальности (предпочтительности, желательности) и аргументированным обоснованием его необходимости и возможности, а также технологии движения к этому плану-образу с формулировкой последовательности целей (группы целей).

Государственное стратегическое целеполагание — сложная процедура, которая имеет как ценностно-мировоззренческое, так и научное наполнение. Принципиальное положение: мировоззренческое наполнение обусловлено в первую очередь духовно-ценностными установками народа. Действительные цели вырастают и опираются на углубленные ценностно-целевые запросы народа, уходящие в его духовно-историческую традицию и в реалии, с которыми он сталкивается в ту или иную эпоху. Потому первая задача ученых, экспертов, аналитиков — искать и находить во внутреннем духовно-ценностном мире своего народа, культуры установки, способные активизировать, мотивировать, способствовать реализации этого духа. Это и есть научность, понимаемая как соответствие целей управления — объекту управления.

Причем, это понимают даже либеральные специалисты. В своем учебнике, по которому учатся сегодняшние либералы-экономисты, лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон пишет: «Коренные вопросы, определяющие, насколько правильны или же ошибочны преследуемые цели, не могут решаться наукой как таковой. Они относятся к области этики и «оценки ценностей». В конечном счете, эти вопросы должны решаться всем обществом. Все, что может сделать специалист, — это указать на осуществимые альтернативы и на действительные издержки, с которыми может быть связано то или иное решение»[5]. Аналогичные мысли высказывают и другие западные исследователи. Дж. Шейк утверждает: «Разум может сказать нам, к каким результатам приведут те или иные действия, но не может сказать, к чему следует стремиться… Разум указывает дорогу, но не выбирает цели. Он действует тогда, когда цели уже определены»[6]. Дж. М. Кейнс шел несколько дальше, но и он признавал за наукой лишь право выбора целей и способствование продвижению к некоторым из них[7]. Но, видимо, именно этого — спросить у народа, его традиции — так боятся либералы разного «цвета и запаха» в неевропейских странах, в том числе в России, поскольку их цели все более радикально расходятся с целями подавляющего большинства общества.

Сегодня уже не нужно быть крупным специалистом в области социальной психологии, что увидеть очевидное — типичный американец счастлив от материального благополучия как критерия успешности, еще более счастлив, если он благополучнее и успешнее, чем сосед, ему безразличны другие люди и народы. Понятно, что это совершенно не совпадает с моделью счастья людей других культурных традиций, в том числе России. Численность новообращенных маргиналов, отошедших от традиции и стремящихся к потребительству и англо-американской традиции, которых сегодня становится много в элитах разный наций, не превышает однако нескольких процентов, в том числе в нашей стране. Кстати, именно в отрыве от народа и его традиции, лежит и главная причина их политической неустойчивости от опасности «разноцветных революций», провоцируемых конкурентными странами, в первую очередь США, в своих интересах[8]. Поэтому даже для российской элиты сегодня одно спасение — покаяние и новое единство с народом.

Выбор стратегической цели, разработка способов ее достижения (собственно стратегии и тактических шагов по ее осуществлению), то есть целеполагание — это многомерная и достаточно сложная процедура, предполагающая ряд шагов, но допускающая организационно-технологическую алгоритмизацию. Важным компонентом этой технологии является анализ традиции народа как объекта управления, его состояния, анализ состояния, целей и перспектив конкурентных объектов, анализ состояния связанных (смежных) объектов, анализ ресурсных потенциалов и так далее. Естественно, в ней остается место озарениям и интуициям, которые, однако, должны сегодня по возможности подвергаться всесторонней экспертизе, обоснованию, облекаться в формы планов и расчетов. Причем, для поиска целей, прогнозирования и государственного планирования с начала 90-х годов (именно тогда, когда в нашей стране отказались от планирования и прогноза) в наиболее развитых странах начали использоваться самые современные интеллектуальные технологии экспертного типа (форсайт-технологии) (сошлюсь на обзор, проведенный старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН Н.В. Шелюбской)[9]. Для разработки целей и выделения приоритетов должны быть разработаны требования к процедуре и приняты соответствующие организационно-управленческие решения. Обычно эта процедура осуществляется с использованием экспертов, выделяющих приоритеты и формирующих краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели и целевые показатели в координации с первыми лицами, принимающими решения (НТС, другие постоянные или временные органы).

Далее. После уяснения и формулировки цели и выбора приоритетов следующим шагом становится формирование программы (комплекса программ), определяющих способы ее достижения, планирование действий и шагов, исполнение планов и контроль.

Главные этапы обеспечения целеполагания:

— формирование государственной политики, включающей в себя спектр целей, которые ставит перед собой государство. Важнейшие направления государственной политики: научно-техническая, промышленная, инновационная, аграрная, молодежная, образовательная, социальная, национальная, демографическая, информационная, международная и т.д.;

— разработка государственных целевых программ;

— создание механизмов (технологий) реализации этих программ, их ресурсного и правового обеспечения, контроля исполнения.

Других способов достижения цели человечество пока не придумало. Естественно, что формы планов, способы их осуществления могут быть очень разными, однако всех их объединяет единое «родовое» начало, которое и формулируется в виде принципов программно-целевого планирования, предполагающих единство мировоззренческого, научного и экспертно-аналитического обеспечения.

Например, успехи Китая во многом связаны с тем, что там даже адаптация экономики к мировому рынку происходит на основе пятилетних планов. В этой связи, что формула «адаптация национальной экономики к мировому рынку» выглядит, на наш взгляд, более целесообразной задачей реорганизации российской экономики, чем «переход к рынку», поскольку тотализация рынка, как показывает практика многих стран, обычно разрушает национальные экономики. Но главное — адаптация предполагает сохранение принципиальных оснований национальной традиции и поиска той «изюминки», которая способна отличить и создать перспективные конкурентные преимущества. В особенности это относится к необычайно сильному по сравнению со всеми современными культурами творческому потенциалу, который, несмотря на переживаемые трудности[10], остается важнейшим культурным достоянием России, создающим для нее серьезные конкурентные преимущества (при условии его востребованности на государственном уровне).

Основными направлениями деятельности в этом типе информационного обеспечения являются:

— прогноз («форсайт»);

— поиск, отбор и внедрение инновационных решений в управлении, оперативной работе, техническом обеспечении и т.д.;

— кадровое обеспечение новых механизмов управления, в том числе его информационно-аналитического обеспечения;

— совершенствование научного обоснования стратегического и тактического управления;

— формирование эффективного и постоянно совершенствующегося экспертного сообщества, формирование и поддержка эффективных экспертных инфраструктур (центров, ситуативных групп, профессиональных сообществ, тематических направлений и заданий исследовательским учреждениям, различных исследовательских и организационно-научных мероприятий по проблемам — постоянно действующих семинаров, циклов тематических конференций, коллективных монографических исследований и сборников);

— формирование и обслуживание специальных динамических информационных баз данных для целей сопровождения перспективного планирования, отличающихся по принципам и содержанию от имеющихся статистических баз данных;

— создание эффективной двунаправленной (сверху-вниз и снизу-вверх) информационной системы для обеспечения осуществления управленческих решений на местах, иерархической координации и управленческого контроля;[11]

— разработка нормативно-методического инструментария по использованию новых информационных ресурсов территориальными органами.

Практическая значимость предлагаемых направлений научных исследований будет достигаться посредством создания механизма внедрения результатов научных разработок в деятельность учреждений и ведомств, которые должны взять на себя функции научно-методического обеспечения использования информации.

Атрибутивные черты аналитического мышления:

1. Проникновение в структуру связей объекта, обусловливающих его функционирование и развитие (причинно-следственных, функциональных, генетических, структурных, иерархических)

2. Вскрытие сущности из не вполне проявившихся явлений, в условиях дефицита информации, в том числе тенденций ее реализации и развития (прогноз). В связи с неполной рационализируемостью понимания о сложных объектах развивающихся объектах, большую роль играет интуиция, экспертный анализ как метод, знание об иерархических включениях объекта.

3. Выделение существенного (ключевого) и несущественного (второстепенного) в структуре сущностных взаимосвязей

Для принятия эффективных и выверенных управленческих решений, организационно-управленческим, экономическим и социальным решениям в современных условиях необходимо формирование целостной информационной системы для обеспечения доступа субъектов управления к современной, значимой и достоверной информации. Комплекс информационного и информационно-аналитического обеспечения управления, в том числе и в особенности стратегического, которое должен включать в себя:

1. Научное, инновационное информационное и информационно-аналитическое обеспечение оперативного (тактического) и стратегического управления, целеполагание, прогноз, планирование, контроль;

2. Информационная коммуникация (деловая коммуникация, осуществление финансовых операций, электронный документооборот, корпоративные информационные сети, Интернет, телефонная и факсимильная связь и т.д.);

3. Статистика, отчетность, базы данных;

4. Обеспечение безопасности и защита информации и государственной тайны;

5. Обеспечение безопасности и сохранения конкурентных преимуществ: информационное обеспечение продвижения политических решений и деловых процессов во внутреннем и внешнем пространстве    (в экономике — маркетинг), управление информационными полями и потоками (в идеологии — формирование и трансляция систем ценностей, в экономике — реклама и другие способы продвижения товаров и формирования «моды»), конкурентная разведка и т.д.

3. Мониторинг состояния объекта

Процесс разработки и реализации управленческих решений, государственной политики, целевых программ развития социального объекта требует соответствующей информационной поддержки подготовки решений. Реализации этих целей служат в первую очередь средства мониторинга, обеспечивающие процедуры подготовки решений разнообразных по сложности, функциям и форме представления материалов (статистических, справочных, расчетных, аналитических, прогнозных), по стратегии развития социальных объектов. Они позволяют формировать прогнозные оценки, соответствующие им затрат, показателей экономической результативности применения различных решений, проектов и программ, определения объемов их государственного финансирования.

Мониторинг есть постоянно действующий информационно-аналитический процесс, осуществляемый специализированным подразделением (организацией), представляющий собой человеко-машинный комплекс и предполагающий целостный набор исследовательских процедур и регламента их применения для научно-информационного обеспечения подготовки, принятия, проведения и контроля управленческих решений.

Цель системы мониторинга заключается в постоянной оценке состояния и динамики объекта управления и выработке основных направлений развития, обосновании основных направлений и объемов инвестиций.

Задачи мониторинга:

— выделение набора параметров анализа состояния и динамики объекта управления, подлежащих мониторингу;

— постоянный анализ состояния и динамики объекта управления;

— постоянный анализ и оценка перспективных и инновационных образцов компонентов социальной системы, моделей управления, основных тенденций развития отрасли в стране и за рубежом;

— формирование и поддержание в актуальном состоянии информационных баз данных;

— подготовка аналитических материалов при принятии конкретных управленческих решений, в том числе путем организации различных экспертных процедур;

— разработка вероятных сценариев развития и прогнозов;

— организация деятельности и подготовка специалистов для осуществления мониторинга, включая экспертов.

Мониторинг предполагает необходимость сочетания компонентов формализации и алгоритмизации в работе с информацией с неформализуемыми процедурами и методами как на стадии сбора и хранения информации, так и в особенности на стадии экспертно-аналитической обработки информации.

Организация системы мониторинга включает в себя следующие аспекты:

— поиск, отбор, обобщение, накопление, хранение информации;

— правильные способы обработки и обновления баз данных;

— организация путей поступления информации, в том числе автоматизированных на основе информационно-поисковой системы;

— процедуры предварительной оценки информации и заполнение баз данных;

— организация системы информационного доступа;

— процедуры анализ данных, формирование шаблонов автоматизированной обработки информации по конкретному кругу задач;

— подготовка информационных продуктов внутреннего пользования различного жанра (информационные и аналитические записки, информационные материалы для проведения специальных мероприятий, аналитические отчеты и т.д.) и для разных потребителей внутри ведомства (для руководителей, экспертов, руководителей подведомственных предприятий и учреждений и т.д.);

— предоставление информации и организованные способы доведения информации до внутренних потребителей;

— фиксация комбинаций структур введенных данных и процедур их обработки, позволяющих осуществлять быстрый поиск данных, манипулирование объектами для обеспечения процесса принятия решений, разработка регламентов и методик работы с информацией;

— обучение персонала работе с базами данных;

— подготовка и размещение информационных продуктов для внешнего использования (рынки, СМИ и т.д.).

Структура системы мониторинга:

1. Комплекс баз данных, имеющих различные задачи и выполняющих разные функции (особо выдели базы данных инновационных продуктов).

2. Набор программных средств (по их функциональным возможностям) для обеспечения сбора, систематизации и классификации, предварительного отбора и обработки, хранения информации.

3. Группа методов анализа данных (экспертные, экстраполяционные, графические, модельные и другие).

Примечание. Информационная база данных должна быть инструментальной, то есть отвечать главному требованию — обращающийся к ней с запросом человек должен получить: 1) информацию по тому или иному текущему параметру состояния социального объекта;           2) возможность сравнения различных подобных социальных объектов по одному или группе параметров; 3) возможность сравнения по группе параметров с существующими современными и идеальными моделями; 4) возможность использовать данные для расчета различных альтернативных вариантов развития и поведения в случае принятия тех или иных управленческих решений; 5) возможность сочетания баз данных внутри ведомства, между ведомствами; 6) достаточную простоту обращения к информационной базе и устойчивость ее работы, сервисное обслуживание и обучение пользованию.

На входе информационной базы должны быть задействованы различные источники информации (директивные документы; источники фактической информации — поступающей из подведомственных учреждений, СМИ, Интернет; научные — академические, отраслевые, специализированные; экспертные и т.д.), которые могут быть представлены в различном виде и предполагают разную степень автоматизации ввода информации. На выходе должны предполагаться текстовые, цифровые, табличные, графические представления и, возможно, образные компьютерные модели.

Корректировка мониторинга

Для повышения эффективности мониторинга необходима постоянная оценка качества информационной продукции, получаемой на его выходе, соответствия запросам управляющих подразделений, и при необходимости корректировка исследовательских процедур. Осуществляется на основе периодической (раз в полгода-год) экспертной оценки результатов работы.

Комплекс методов ведения мониторинга

Набор параметров формируется посредством экспертных оценок. Он может быть различным — от малого до всеобъемлющего, однако главный критерий — оптимальность и достаточность набора параметров, поскольку избыточная информация часто мешает работе.

Инструментарий мониторинга:

— формализованная система критериев и оценок строгой отчетности и дополнительный неформализованный перечень направлений (сегментов) поиска;

— анкеты, опросные листы, бланки форм статистической отчетности;

— программы обработки данных;

— алгоритм и методики анализа и комплекс иных аналитических методик;

— электронные базы данных;

— алгоритмы работы с внешними информационными ресурсами;

— методики экспертных процедур;

— методики сочетания исследовательских процедур и оптимизации набора методов для решения конкретных задач;

— инструкции и регламенты по эксплуатации системы мониторинга;

— набор учебно-методических документов по эксплуатации различных подсистем мониторинга.

Организация и технология осуществления мониторинга

— уровни (отрасль, подотрасли, предприятия, регионы и т.д.);

— технология мониторинга;

— организация и эксплуатация;

— календарные планы и алгоритмы выполнения;

— использование результатов (регламент).

Осуществление мониторинга: первым шагом мониторинга является выделение и описание анализируемого объекта. Далее следует определение характера его процессуальности (развивающийся или функционирующий) в пределах интересующей нас задачи. Затем — изучение его истории (может быть по выделенному признаку), определение степени импульсивности. Следующий шаг — выделение группы ключевых параметров, воздействующих на процесс, проведение их ранжирования, определение жизненно важных и жизненно опасных. На основе этого начинается отслеживание параметров состояния, формируется алгоритм контроля состояния и процесса, определяется периодичность контроля, мероприятия контроля, возможность формализации контроля (с учетом истории конкретного объекта и контроля типовых параметров). Организуется система (структура) управления и контроля. Проводится профилактика, предупреждение, устранение чрезвычайных ситуаций.

Рабочая группа по мониторингу. Важнейшая и первая задача для начала осуществления мониторинга — создание дееспособной иерархически организованной информационно-аналитической структуры, выполняющей как оперативные, так и стратегические задачи[12].

Ее задачи:

1. Сформулировать единые методологические подходы и методические стандарты аналитической работы, круг задач аналитических подразделений;

2. Сформировать единые требования к прохождению информации в условиях существования в департаментах аналитических структур;

3. Подчинить все аналитические подразделения единой методологической базе и единым принципам работы, утвержденным методикам работы с информацией;

4. Сформировать некоторые задачи, объединяющие деятельность в отдельных сегментах под эгидой руководителя;

5. Осуществлять взаимную экспертизу и совершенствование деятельности, обмен опытом — единые мероприятия (совещания, конференции аналитических групп всех департаментов);

6. Сформировать потоки информации (снизу вверх и сверху вниз);

7. Сформировать планово-предупредительный ритм работы информационно-аналитических подразделений согласно режиму учреждения и ведомства, календарные графики предоставления различных типов информации (ежедневных, еженедельных, ежемесячных, полугодовых, годовых);

8. Исследовать принципы статистики и критерии оценки эффективности деятельности, при необходимости трансформировать.

Важным направлением является правильная работа с информацией, что только и обеспечивает серьезные конкурентные преимущества. Для этого информация должна обладать следующими основными свойствами: достоверность, актуальность, полнота, релевантность, сопоставимость, доступность для восприятия. Информация должна быть систематической (что сокращает ее объемы), циклично обновляемой, система ее организации должна предусматривать возможность ее обновления без принципиального изменения системы, что требует профессиональной разработки базовых систем.

Общие положения дисциплины работы с информацией:

— оптимальная организация информационных потоков (извне, внутри, вовне);

— правильная организации баз данных, поисковых систем, систем доступа;

— разработка регламента (правил) работы с информацией (порядок заполнения баз данных, пользования ими, упорядочения и периодического очищения, защиты информации, периодического тестирования и обновления технического парка и программного обеспечения, периодичность и формы подачи информации различным руководителям и персоналу предприятия);

— разработка должностных инструкций для информационных работников, обеспечивающих выполнение правил работ с информацией и преемственность информационных баз и технологий в случае смены персонала информационных подразделений.

Процедурные правила работы с информацией:

— постоянное пополнение баз данных, поступающих из различных источников;

— организация защиты информационных потоков и баз данных;

— установление графиков предоставления информации по типам информации и уровням управления;

— ежемесячное упорядочение информационных массивов (чистка и оптимизация).

Обычно вновь организуемые информационно-аналитические подразделения имеют дело с некоторыми проблемами:

— слабая осведомленность о существующих информационных системах и имеющихся в них информационных ресурсах;

— отсутствие централизованной отраслевой (региональной) системы информационного обеспечения;

— недостаточное развитие горизонтальной информационной коммуникации между предприятиями, кроме того, сопровождающееся конкурентными отношениями;

— отсутствие достаточного количества квалифицированных работников и экспертов.

Поэтому необходимы четко планируемые действия по развитию информационно-аналитических подразделений. Как показывает практика, основные потребители информации часто даже не имеют четкого представления, какие существуют информационные ресурсы (их классификация), где отражаются сведения о них, куда обращаться за ними, если возникнет в них потребность.

Оптимальным решением в современной ситуации были бы отраслевые и региональные научно-исследовательские институты по работе с информацией. Такой институт есть, например, в системе Агропрома (ФГНУ «Росинформагротех»)[13], систематическая работа ведется несколькими институтами в системе Росгидромета[14]. Большая специализированная работа с информацией ведется в ИНИОН РАН и ВИНИТИ РАН[15]. Обращение к опыту и разработкам этих специализированных научных учреждений поможет серьезно углубить аналитическую работу.

Кроме того, нужны отраслевые методики по использованию и распространение передового опыта, доступ к мировым информационным ресурсам. Поскольку существующие информационные системы несут в себе различные по виду, объему, форме представления и целевой ориентации информационные ресурсы, которые создают широкую и необходимую информационную базу.

Систематическая организация этой работы может качественно изменить степень проработанности управленческих решений, принимаемых на различных уровнях российской государственной власти.


[1] См., например: Теоретико-методологические основы системных информационно-аналитических исследований. — М., 2004.

[2] Теорию вопроса более подробно см. в нашей работе: Селиванов А.И. Бытие и постижение развивающихся миров. — Уфа, 1998.

[3] В принципе, развивается всякий природный и социальный объект, но в некоторых системах мы без погрешностей отвлекаемся от развития, как, например, в исследовании неживой природы. В исследовании общества такое отвлечение невозможно, особенно сейчас, когда динамизм социальных процессов постоянно нарастает.

[4] Для развивающихся объектов, способных к размножению, даже логические основания будут иными, что тем более становится важным для информационных (идеальных) объектов. Так, для двуполых существ 1+1=2, 3, 4, 5, …n; для однополых существ и клеток: 1=2,3,4, …n; для них часть может быть больше целого через некоторый период времени, 1 может быть не тождествен 1 (объект не тождествен объекту) и мгновения самотождественности стремятся к нулю, предикат принадлежать и не принадлежать субъекту одновременно, множество может становиться одним (n=1) при объединении в коллективное целое и т.д. Это выводит человека в иную сферу логических отношений, сферу объяснения и понимания, в новую реальность, которая потому пока так сложно осваивается.

[5] Самуэльсон П. Экономика. Т. 1. — М., 1992. С. 10.

[6] Shake G. Epistemic and «economics». L., 1979. P. 135-136. Цит. по: Магомедов Н.Г., Качабеков А.Г. Критерии научности социального знания. — Махачкала, 2003. С. 207.

[7] См. там же.

[8] Это и многое другое блестяще анализируется в работе: Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. — М., 2004.

[9] Шелюбская Н.В. Предвидение («Форсайт») как новый механизм определения приоритетов государственной научно-технической политики // Промышленное развитие России: ключевые проблемы и решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М., 2004. С. 118–128.

[10] Можно привести множество работ, анализирующих положение современной российской науки и образования. Укажем лишь на наиболее свежее систематическое исследование Академии наук: Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности. — М, 2004.

[11] Это требует формирования и понимания природы информационной политики. Об этом см. особенно разработки заведующего кафедрой информационной политики РАГС при Президенте РФ, например: Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. — М., 2005.

[12] Многие необходимые элементы организации информационно-аналитиче-ской службы понятны уже достаточно давно (см., например: Терещенко С.С. Типовой проект информационно-аналитической службы территориального управления //НТИ. Серия 1. — М., 1994. № 4).

[13] Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК («Информагро-2005»). — М., 2005; Новшества межотраслевой информации, предлагаемые к применению в мелиоративном комплексе. Информационное издание. Вып. 1. — М., 2004; Баутин В.М., Буклагин Д.С., Демидов Д.Д., Санжаровская М.И. Научно-техническая информация для фермеров. — М., 2002.

[14] См. особенно: Никаноров А.М. Научные основы мониторинга качества вод. — СПб., 2005.

[15] ВИНИТИ издает периодический журнал «Научно-техническая информация», уделяющий большое внимание методам информационно-аналитической работы. Обратим внимание также на инициативные организационные усилия С.С. Терещенко, под руководством которого организован ряд конференций по информационно-аналитической работе, с 1999 года издается серия книг под общим названием «Аналитика — капитал» (вышло 11 выпусков).

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля