ЧАСТЬ I. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.4. Иерархические системы и элиты

В окружающей нас природе, и даже в масштабе вселенной в целом, существует огромное количество раз личных по своей сложности, физическим, химическим и биологическим характеристикам систем. Достаточно напомнить, что земля входит, наряду с другими планетами, в состав солнечной системы. Солнце вместе с другими звездами и их скоплениями, туманностями входит в состав нашей галактики, представляющей собой некоторую астрофизическую целостность. Миллионы и миллиарды галактик образуют видимую вселенную. Однако понятие «иерархия» к этим системам может быть применено лишь метафорически. Точно так же очень условно можно применить понятие «иерархия» к сложным биологическим системам. Жизнь пчелиного улья строится вокруг матки, которую иногда называют царицей. Рабочие пчелы кормят матку, ухаживают за яичками и личинками будущих пчел, вентилируют улей, поддерживают в нем чистоту, защищают его от потенциальных и реальных врагов. Но ни трутни, необходимые лишь для оплодотворения матки, ни рабочие пчелы, ни сама царица не обладают никакими властными полномочиями. Точно так же в многочисленных биоценозах, т.е. сложных, взаимодействующих, взаимополезных, поддерживающих сосуществование системах растений, животных и микроорганизмов, обитающих в определенных пространственных зонах, различные подсистемы, образно говоря, поддерживают друг друга, но опять-таки не обладают никакими властными полномочиями. А между тем именно власть, как особая социальная сила, как совокупность действий и решений, позволяющих одним людям управлять другими, является основным фактором, обуславливающим создание, существование и развитие иерархических полиструктурных систем. Вот как определяется понятие «иерархия» в Словаре иностранных слов: ИЕРАРХИЯ [гр. hierarchia < hieros священный + arche-власть] – 1) расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему; 2) расположение служебных званий, чинов в порядке их подчинения (иерархическая лестница).

Это смысловое гнездо неполно, недостаточно для понимания специфики иерархических систем, но в нем выделена основная характеристика, власть высших над низшими, подчинение одних структур и включенных в них компонентов, социальных групп, институтов, организаций и людей другим, расположенным на более высоких ступенях социальной лестницы. Мало понять, что та или иная социальная система является иерархической. Необходимо точно представить себе цели и решения, принимаемые на более высокой ступени иерархической лестницы, и то, каким образом, с помощью каких механизмов, мер, средств и ресурсов достигаются цели и выполняются решения социальными подсистемами и отдельными индивидами, живущими и действующими на более низких ступенях или этажах иерархической системы.

Здесь мы вплотную подходим к понятию «элита». В разных сферах человеческой деятельности оно используется по-разному. В животноводстве, например, говорят об элитах молочного скота. При этом имеются в виду наиболее породистые производители или коровы, дающие наиболее высокие удои молока на единицу потраченного корма. В армии элитными называют войска, их части и подразделения, обладающие самой высокой боевой выучкой, наилучшим оружием, способностью выполнять с наименьшими потерями и максимальной результативностью самые сложные боевые задания. В обществе же элитными считаются группы людей и отдельные личности, обладающие особыми властными полномочиями, значительными финансовыми и материальными средствами, большим влиянием на неорганизованную массу людей, высоким уровнем образования или особыми знаниями, возможно, ореолом святости, способные сплачивать вокруг себя незаурядных соратников и, естественно, ведущие особый образ жизни.

С тех пор как возникли человеческие цивилизации, в различных человеческих сообществах сформировались ценности, такие как обширные и полезные знания, любовь, дружба, красота, слава, хорошая репутация и т.д. Но высшими трансцивилизационными и транскультурными ценностями, проходящими красной нитью через все цивилизации и культуры, являются власть и богатство. Первая из них заключается в возможности, основанной на насилии или праве, распоряжаться другими людьми или социальными группами. Вторая позволяет оперировать более или менее значительными материальными и финансовыми ресурсами, необходимыми для достижения целей, которые ставят перед собой те или иные личности или социальные группы. При этом власть и богатство далеко не всегда могут заменить другие ценности. Например, ни за деньги, ни посредством власти нельзя приобрести репутацию великого ученого, создателя специальной или общей теории относительности, создателя современной теории биологической наследственности, основанной на открытии молекулы ДНК. Но иерархическое построение больших социальных систем возникает, прежде всего, благодаря формированию различных властных или финансово-имущественных структур, манипулирующих людьми или финансово-материальными ресурсами. Именно власть и богатство лежат в основе формирования социальных элит и образования социальной иерархии во всех цивилизованных обществах, включая и современное. При этом существует очень высокая степень конвертируемости богатства во власть и власти в богатство.

Разумеется, отнесение тех или иных индивидов или социальных групп к элитам предполагает еще целый ряд признаков, таких, например, как знатность (но далеко не во всех обществах, и в современных – менее всего), интеллектуальное превосходство (для особого рода элит), высокую степень социальной, политической, экономической активности и организованности, умение принимать адекватные данной ситуации решения и т.д. Довольно полный перечень различных определений социально-политических элит и признаков их выделения в обществе можно найти в монографии А.В. ЛИФАНОВА (ЛИФАНОВ А В Политические элиты в истории политической мысли и в современных теориях. – Новосибирск, 2001. – 136 с. На стр. 85-86) даны перечень определений «политической элиты», предложенных наиболее крупными исследователями элит, и перечень признаков, необходимых для их определения.

Иногда элиты закрепляются законодательно. Например, депутаты Государственной думы Российской Федерации, члены Правительства, руководители Администрации Президента получают повышенную заработную плату, имеют привилегии в медицинском обслуживании, внеочередном получении жилья, государственных дач и т.д. Им разрешено совмещать государственные должности с деятельностью в государственных коммерческих структурах. В других случаях их существование закрепляется традицией и религиозными верованиями (каста жрецов в Древнем Египте, особое положение высших духовных иерархов в католической и православной церкви и т.д.). Существуют также скрытые или намеренно скрывающиеся элиты (например, воры в законе, паханы – авторитеты в уголовном мире), а также элиты, формирующиеся на основе личного богатства или особого ноу-хау, позволяющего манипулировать остальными членами сообщества (банкиры и финансовые магнаты в современном капиталистическом обществе, цеховые мастера в средние века, инженеры и мастера, начальники цехов, члены дирекции на современных промышленных предприятиях и т.д.). В реальной жизни четкие границы между различными сосуществующими элитами провести трудно. Они часто сливаются, пересекаются, а принадлежащие к ним персоны, личности одновременно играют несколько ролей. Например, высший церковный иерарх может быть одновременно и священнослужителем, и хозяйственно-административным боссом, а заместитель Председателя Правительства – генеральным директором крупного финансово-промышленного холдинга. Элиты разного рода существуют в спорте, в системах СМИ, в шоу-бизнесе и т.д. Понимание того, что общество имеет иерархическую структуру и что на каждом этаже социальной иерархии существуют свои элиты, взаимодействующие, конкурирующие или сотрудничающие с элитами, действующими на других этажах иерархической системы, абсолютно необходимо для профессиональных аналитиков. Аналитик, не разбирающийся в элитарно-иерархическом строении больших и малых полиструктурных социальных систем, всегда рискует прийти к ошибочным выводам, сделать неверные прогнозы, предложить заказчику неэффективные, а то и просто ошибочные, решения.

На рис. 3 в предельно упрощенном виде дается схема элитарно-иерархических полиструктурных систем.

Рис. 3. Схема элитарно-иерархических полиструктурных систем

Параллелограммы, обозначенные соответственно цифрами 1,2,3, изображают высший, средний и низший этажи простейшей иерархической системы. Овал на этаже 1, треугольники на этаже 2 и круги на этаже 3 обозначают различные элитарные структуры. Лидеры соответствующих элит обозначены точками внутри овала, треугольников и кружков. Прямые стрелки обозначают механизмы передачи информации, распоряжений, заданий, подкрепляющиеся финансовыми и иными ресурсами, от элит к неэлитным группам и личностям, то есть к так называемой неорганизованной или слабо организованной массе. А пунктирные стрелки – обратные сигналы, потоки финансовых средств, получаемые на высших этажах иерархии в результате эксплуатации, манипулирования социальными образованиями и лицами, действующими на низших этажах.

Предложенная схема показывает, что на каждом этаже иерархии могут быть свои элиты. Рассматривая, например, административную структуру общества, можно выделить высшие органы судебной, исполнительной, законодательной власти и обслуживающие их организации, служащие для связи с общественностью. К этому же слою можно отнести элиты организаций, имеющих статус политических партий, объединения высших крупнейших финансовых институтов, промышленных и торговых корпораций и т.д. Второй этаж иерархической системы могут представлять органы исполнительной, законодательной и судебной власти на региональном уровне, а также другие региональные элиты вместе с обслуживающими их неэлитарными группами и персоналом, имеющими, однако, определенные льготы и привилегии по отношению к тем элитарным группам и неорганизованным массам, которые расположены на третьем этаже. Общая функция элит, на каком бы уровне иерархии они ни находились, заключается в управлении и регулировании неорганизованных масс и даже элит, расположенных на других этажах иерархической системы.

Исторически все элиты полиструктурных иерархических социальных систем возникают в интересах самосохранения и укрепления данного социума. Но по мере развития общества и возникновения имущественного, образовательного, профессионального расслоения такие элиты приобретают собственные автономные цели. В романе выдающихся советских фантастов АРКАДИЯ и БОРИСА СТРУГАЦКИХ «Обитаемый остров» прибывший на далекую планету землянин Максим спрашивает вождя партизан, борющихся против «неизвестных отцов» и их главы – «папы» (пародия на Политбюро ЦК КПСС и генерального секретаря): какова лее их цель? Руководитель партизан отвечает, что у них две цели: главная и основная. Главная – удержать власть, а основная – извлечь их этого выгоду. Это почти универсальная характеристика внутренних целей и установок элиты. Ради достижения этих целей разумные, рациональные лидеры элит должны поддерживать определенный уровень благосостояния остальных членов сообщества, избегать социальной напряженности и конфликтов, гарантировать индивидуальную и общественную безопасность, необходимый уровень здравоохранения, образования, законности и т.д. Почти во всех известных исторических ситуациях элиты стремятся достичь максимальной самоорганизации и избежать столкновения лидеров и отдельных группировок в своей среде. При этом по мере своих сил они противодействуют самоорганизации масс. Если же все-таки отдельные социальные организации и институты необходимы для нормального функционирования общества или его отдельных структур, то задача элит – ограничить актуальные и потенциальные противостояния «низовых» организаций элитам.

Профессиональный аналитик, не учитывающий огромную, подчас решающую, роль элит и недооценивающий значение иерархического строения отдельных институтов, организаций, предприятий, корпораций и т.д., а тем более особую функцию элитарных лидеров, почти всегда рискует допустить крупные, порой непоправимые ошибки, сделать неверные выводы в своих исследованиях, предложить заказчику неадекватные решения. Сам аналитик работает в рамках элитарной иерархической структуры (корпорация, фирма, государственное ведомство и т.п.). Поэтому системный анализ элитарных иерархических структур является важнейшей задачей каждого профессионального аналитика или группы аналитиков с тем обязательным условием, что знания о таких структурах будут наполнены конкретным специфическим содержанием, определенным для каждого случая. Это тем более важно, что финансовые, политические, промышленные и т.д. элиты, и особенно их лидеры, могут иногда принимать непредсказуемые, неожиданные решения, которые могут нарушить прогнозируемый ход событий, изменить ситуацию в пользу той или иной стороны.

1.5. Эволюционирующие системы.

Простые, сложные, саморазвивающиеся и

самоорганизующиеся системы

Понимание того, что изучаемые системными аналитиками общественные, экономические и политические институты, учреждения и процессы являются иерархическими системами со своими элитами и неэлитарными подсистемами, вплотную подводит нас к необходимости рассмотреть «сложную» и «развивающуюся» систему. В параграфе 1.3. уже выделялись основные классы систем. Однако между стабильными, функционирующими и развивающимися системами ни в природе, ни в обществе нет барьеров, жестких границ, непреодолимых различий.

Различные целостности в живой и неживой природе часто классифицируют по количественным признакам. Простыми в этом случае считают системы, насчитывающие 103 элементов; большими, саморегулирующимися -системы, содержащие до 106 элементов; и саморазвивающимися – системы с 1010-1014 элементов (СТЕПИН B.C. Синергетика и системный анализ // Синергетическая парадигма. Когнитивно-коммуникативные стратегии современного научного познания. – М.: Прогресс-Традиция, 2004. – С. 58-59).

Однако это вряд ли применимо к социальным системам, с которыми имеют дело системные аналитики. Известно, например, что создатель первого коммерческого автомобиля Генри Форд старший начинал свою деятельность в одиночку, затем создал маленькую фирму, которая начала быстро развиваться, и, в конце концов, превратилась в одну из крупнейших фирм по производству автомашин «Форд Моторс». Создатели первых коммерческих персональных компьютеров С. Возняк и С. ДЖОБС начинали свою работу вдвоем в заброшенном сарае и очень быстро создали фирму «Apple», насчитывавшую сотни рабочих. Во многих других случаях процесс развития, также начинавшийся одиночками или небольшими коллективами, очень быстро приобретал лавинообразный характер, ограниченный только потребительскими возможностями рынка. Поэтому для социальных целостностей, с которыми имеют дело системные аналитики, важны не только и не столько количество элементов и компонентов системы, сколько другие специфически человеческие показатели.

Говоря о развитии как важнейшей характеристике системных целостностей в природе, чаще всего используют понятие «эволюция». Этот тип развития обычно иллюстрируют на материале живых систем. Эволюция в этом случае проходит несколько ступеней. На первой у какой-то особи происходит случайное изменение наследственности (мутация) и появляются признаки, свойства строения тела или поведения, позволяющие лучше приспособиться к окружающей среде (позитивная мутация) или препятствующие такой приспособляемости (негативная мутация). В первом случае новые признаки передаются потомкам мутирующей особи, закрепляются в них, а потомки «хорошего» мутанта поднимаются на новую ступень развития. Во втором случае потомки мутанта, а возможно, и он сам деградируют и умирают. Так как мутации случайны, непредсказуемы, то эволюция в живой природе идет не по прямой восходящей линии, а зигзагами и чревата тупиками, лабиринтами и летальными исходами (Вишняцкий Л.Б. Человек в лабиринте эволюции. – М.: Весь Мир, 2004 – 156 с.)

Популяция (системная целостность, род, вид, племя) живых организмов, происшедшая от «хороших» мутантов, постепенно распространяется, становится более жизнеспособной, лучше адаптируется к изменениям в окружающей среде. Так происходит до следующего пункта «ветвления», или «бифуркации», когда появляются новые «хорошие» или «плохие» мутанты. Эволюционный процесс развития повторяется, но уже на новой ступени, со всеми сопутствующими позитивными и негативными последствиями. Читателю, желающему ознакомиться с обзором современных эволюционных идей, стоит прочитать главу «Концепция эволюции» в книге АЛЕКСАНДРОВА И О Формирование структуры индивидуального знания – М Изд-во «Институт психологии РАН», 2006 – С 13-57

Иначе обстоит дело с человеческими целостностями и отдельными индивидами. В действие вступает такой мощный фактор, как сознание, присутствующее даже у высших млекопитающих, но лишь в зачаточной форме. Эволюционные процессы присущи не только основной базовой системной целостности. Они охватывают и входящие в нее подсистемы, в том числе элиты разного уровня. При этом дальнейшее существование и развитие системной целостности и ее подсистем в значительной степени зависят от ее связей, взаимодействий и отношений с окружающей средой, которая сама состоит из огромного множества системных целостностей самого разного рода: искусственной и естественной среды, различных экономических, политических и общественных организаций и институтов. Это как раз и создает целый ряд сложностей, требующих напряженной исследовательской работы системных аналитиков. Решение этих задач осложняется тем, что не только данная системная целостность (СЦ), в интересах которой работает аналитик, постоянно развивается, эволюционирует, но и окружающая среда (ОС) претерпевает множество изменений, влияющих на характер ее взаимодействий с базовой СЦ. Эта целостность, так же, как и ОС, может изменяться как в позитивном, так и в негативном отношении, создавая большие или меньшие трудности для развития. В упрощенном виде взаимоотношения эволюционирующей системной целостности, в интересах которой работает аналитик, и эволюционирующей окружающей среды можно представить в виде таб. 1. Таблица 1 Окружающая средаСистемная целостность
+
+
+
+
++
++

осознана лишь в XX в. Вот что писал Г. ХАКЕН, впервые введший в оборот термин «синергетика»:

Более двадцати лет назад я запустил в научный оборот термин «синергетика», чтобы охарактеризовать междисциплинарное поле исследований, которое в то время еще не существовало. Когда мы рассматриваем различные научные дисциплины, то обнаруживаем, что они нередко имеют дело со следующей проблемой: исследуемые объекты состоят из отдельных частей, которые посредством их кооперации могут продуцировать пространственные, временные или функциональные структуры. Рассмотрим несколько простых примеров. В физике молекулы могут образовывать жидкость, в которой проявляются различные виды движения. В химии некоторые молекулы могут подвергаться реакциям, в ходе которых формируются макроскопические образцы, например, структуры, имеющие форму спиралей или концентрических колец. В биологии отдельные клетки, составляющие организмы, кооперируются друг с другом высокоорганизованным образом. Высокая степень кооперации может быть обнаружена также в сообществах животных, в экономике или в человеческом обществе. Важно подчеркнуть, что эти структуры не навязаны извне, но организованы самой системой, т.е. мы рассматриваем самоорганизующиеся системы. Причем это относится не только к физике, химии или биологии, синергетика фокусирует свое внимание на открытых системах, функционирование или организация которых поддерживается более или менее непрерывным притоком энергии и/или вещества в систему (ХАКЕН Г Синергетика как мост между естественными и социальными науками //Синергетическая парадигма -М Прогресс-Традиция, 2003 -С 106-107).

Вдумавшись в слова Г. ХАКЕНА, нетрудно заметить, что он не связывает способность к самоорганизации с количеством элементов. Главное, с его точки зрения, – это способ организации и самоорганизации, способность к выполнению определенных действий, или функций, а также возможность устойчивого, ритмичного функционирования и развития. Однако такое развитие и функционирование, особенно в сложных самоорганизующихся системах (фирмы, государственные органы управления, общественные организации), не дают гарантии в том, восходящей линии, будут устойчивы и не будут негативно реагировать ни на какие воздействия, исходящие как из внешней среды, так и из самой системы. Напротив, хорошо известно, что достаточно стабильно или устойчиво развивающиеся и функционирующие системы могут внезапно претерпевать непредвиденные изменения. Возникают так называемые точки бифуркации, когда подсистемы разных уровней и элементы системы начинают вести себя не так, как это было до сих пор. У них появляются аномальные свойства, резко меняется траектория социального, экономического и политического развития. В обществе об этом свидетельствуют внезапные разрушения социальных систем, как это имело место, например, в случае развала Австро-Венгерской империи после Первой мировой войны или Советского Союза в 90-е годы XX в. Разумеется, для каждого из указанных фактов имелись свои весомые исторические причины. Но, как бы то ни было, гигантские общественно-политические системы разрушались, и развитие их бывших подсистем начинало протекать по другим руслам. Но все это проблемы для историков. Системным же аналитикам приходится постоянно иметь дело с процессами возникновения новых экономических, социальных или политических структур, с процессами неожиданных колебаний на финансовых и товарных рынках, с резким спадом производства, доводящим корпорации до развала и банкротства, или, наоборот, с подъемом производства.

Те системы, с которыми приходится иметь дело системным аналитикам (финансовые и товарные рынки, процессы денежного обращения, изменение рыночной конъюнктуры, повышение и понижение конкурентоспособности товаров, прогнозирование результатов парламентских выборов или выборов в местные органы управления), могут быть охарактеризованы как с качественной, так и с количественной стороны. Чаще всего для оценки ситуации, которая складывается в той или иной изучаемой системе и в окружающей ее среде, приходится пользоваться измеримыми величинами, то есть параметрами, указывающими на состояние и тенденции изменений, происходящих в различных подсистемах изучаемой целостности. Таких параметров может быть очень много, и это затруднило бы их использование для построения удобных математических формул, поэтому в синергетике предлагают выделять немногочисленные, но принципиально важные величины, характеризующие сущность происходящих процессов и называемые параметрами порядка. Тщательное и систематическое изучение изменений параметров порядка позволяет определить наиболее устойчивые тенденции в функционировании и развитии изучаемых целостностей, построить достаточно надежные прогностические сценарии, подготовить наиболее эффективные, ведущие к достижению намеченных целей решения.

Для того чтобы ориентироваться в современном мире, характеризующемся быстрыми изменениями взаимодействующих систем, нужно учитывать не только их иерархическое строение, наличие элитарных и неэлитарных групп на каждом этаже иерархии, но и четко разграничивать субъект и объект действия и познания, учитывать, что в человеческом обществе действуют такие факторы, как воля и волевые решения, принимаемые индивидами и различными группами.

1.6. Субъект и объект практической деятельности и познания

Объектом аналитического исследования являются те явления, события, процессы, которые изучает системный аналитик. Соответственно, субъектом исследовательской деятельности или процесса аналитического исследования, познания является сам аналитик или группа аналитиков, если речь идет о достаточно крупной организации, имеющей в своем составе такую группу. Субъект и объект исследования следует отличать от субъекта и объекта менеджериальной и предметно-практической деятельности. Объектом менеджериальной деятельности могут быть самые различные системные целостности: фирмы, административные организации, финансовые потоки, потоки товаров, железнодорожные и автодорожные трассы и т.д. Если перед аналитиком стоит задача изучить именно те объекты, с которыми имеет дело менеджер или команда менеджеров различного уровня и ранга, то объекты деятельности и познания в определенном смысле совпадают. Различие заключается в том, что менеджеры манипулируют с объектом, управляют им, оказывают на него то или иное воздействие, влияют на ход событий и процессов. Задача же аналитиков по отношению к тому же самому объекту состоит в том, чтобы его изучить, собрать о нем информацию, получить аналитические знания об отдельных сторонах объекта и синтезировать эти знания, например, в виде моделей, которые содержат в себе основные параметры объекта деятельности и могут выражаться в виде математических уравнений разной степени сложности, таблиц, графиков или аналитико-синтетических документов, содержащих различные рекомендации, предложения. Здесь возникает необходимость различить систему взаимосвязанных объектов деятельности и познание.

Эта система сама является иерархической. На рис. 4 изображен нижний этаж иерархической этажерки, на котором расположен объект, «внутри» которого действуют менеджеры (например, руководимая ими фирма).

фирме, обозначают ответные действия, реакции. В этом смысле менеджеры в овале А являются субъектами действия, а овалы В, С и D являются объектами суммарного воздействия субъекта действия.

Укажем теперь, что аналитический исследователь (АИ) или группа аналитиков, работающих в крупной фирме или ведомстве, могут заниматься не только изучением процессов в среде, окружающей фирму заказчика, но и саму эту фирму. Это бывает, например, в тех случаях, когда руководство фирмы стремится изменить ее организационно-административную структуру, улучшить работу персонала, повысить уровень корпоративной сплоченности, выявить дополнительные функции, которые должна была бы выполнять фирма, чтобы лучше приспособиться к изменившимся условиям и повысить эффективность своей деятельности. В связи с этим работа аналитиков существенно усложняется, а синтез полученных в результате анализа знаний становится весьма непростым и трудоемким делом, требующим высокой квалификации и привлечения дополнительных ресурсов (информационных, финансовых, технических). В этом случае в нашей иерархической системе четко прорисовывается еще один этаж иерархии, изображенный плоскостью 2 на рис. 5.

Рис. 4. Нижний этаж иерархической этажерки

Сплошной стрелкой обозначены действия, направленные на объекты, с которыми они постоянно взаимодействуют. Волнистые стрелки, идущие от этих объектов к Овал Е обозначает аналитических исследователей, получающих заказ от субъекта деятельности. Сама плоскость 2 представляет собой информационно-познавательное или, как часто говорят, когнитивное пространство, которое может быть использовано аналитиками и образует окружающую среду. Прямая стрелка, идущая от овала Е к овалу А, – решения, проекты, рекомендации, сведения, информация, направляемые аналитиками менеджерам (заказчикам). Пунктирная стрелка, идущая в обратном направлении, обозначает запросы, предложения, задачи, которые ставят менеджеры перед аналитиками. Стрелки, направленные от овала Е к овалам В, С и D в плоскости 1, обозначают исследовательские операции и процедуры, необходимые для получения требующейся аналитической информации, построения синтезирующих знаний. Волнистые стрелки, идущие в обратном направлении из плоскости 1 в плоскость 2, – сведения, предоставляемые изучаемыми объектами (объектами познания), отражающие действительное положение дел, или же сведения, намеренно искажающие это положение.

Разграничение субъектов и объектов деятельности и познания позволяет на первом этапе в упрощенном виде представить, насколько различны и разнонаправлены процессы, которые должен использовать и в которых должен ориентироваться системный аналитик. Если добавить, что в реальной жизни иерархические системы, в которых действует подавляющее большинство частных и корпоративных организаций, государственные, региональные, муниципальные и отраслевые ведомства, общественные организации и движения, намного сложнее, чем на рисунках 3, 4 и 5, то становится понятным, что различные специальные процедуры упрощения и схематизации совершенно необходимы для правильной систематической и эффективной деятельности системных аналитиков. Именно для этого формулируются и вырабатываются общие методологические принципы и правила. Их функция в каком-то смысле напоминает функции азбуки, орфографических словарей и учебников грамматики. Изучив азбуку, научившись правильно писать слова, вызубрив правила грамматики, можно научиться писать документы, статьи и т.д. Но стать с таким багажом автором знаменитого романа — невозможно. Поэтому наряду с общей методологией аналитического исследования и знанием основных понятий и принципов аналитический исследователь должен владеть обширным объемом специальных профессиональных знаний, жизненным опытом, интуицией, основными психологическими концепциями, разбираться в экономике и сущности социально-исторической, финансовой и производственной деятельности в той сфере, где ему предстоит работать.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля