Блогер Павел Пряников пишет

«Интересно послушать одного из близких к Путину лиц, (митрополита Тихона (Шевкунова) – Полит.Ру).

Но сначала о генезисе Шевкунова. Он представитель «книжного мальчика» из «хорошей московской семьи». Ещё до Перестройки закончил ВГИК, ему было тесно в застойном советском мире, хотелось романтики. Похожие представители таких московских «книжных мальчиков», ушедших в веру и эзотерику – те же Дугин, Джемаль, чуть более позднее поколение это Стрелков (Гиркин). Дальше многие из них мигрировали и в правую идею.

Хорошо во многих интервью этих представителей «книжных мальчиков» описал художник Шемякин. Он сам выходец из такой же семьи «хороших москвичей-интеллигентов». Во время СССР он на 2 года ушёл послушником в Псково-Печёрский монастырь, но потом покинул его по прозаической причине – стал там спиваться. В монастыре сильно бухали. Вот он и описывает, что это было бегство из хмурого, скучного СССР в «островок свободы», где за стенами монастыря не было держиморд, диктата КГБистов (хотя поверхностный их надзор был). Вместо Библии насельники там читали самиздат, Солженицына и про сионистский заговор. Пили водочку под красную рыбку, и за тунеядство не грозило наказание.

Потому Шевкунов и сейчас остался не про «веру», а про «книжки». Если в этом интервью переодеть его из рясы в гражданскую одежду, то перед нами окажется книжный дед, преподаватель истории или философии из провинциального вуза.

Например, в этом интервью (на youtube-канал Ксении Собчак – Полит.Ру) он сводит всю историю России к тайному и явному противостоянию Англии и Мировой Закулисы с Россией. Про Украину говорит, что СВО <…> была предугадана старцами ещё в 1940-50-е. И потому, чему быть, того не миновать. Идёт превознесение царской России, в т.ч. её сословного устройства.

В общем, голова его забита крайне правым там- и самиздатом 1980-90-х, которые формировали его в юности. Прям вот видны в его речи цитаты из Ильина, Солженицына, Солоневича, Шафаревича и т.п.

Но это всё же москвич и интеллигент в своём генезисе. А потому он называет Россию европейской цивилизацией. Он говорит, что мы никогда не станем китайцами (и тем более иранцами). Что нынешние гонения на интеллигенцию – излишни.

Лучше становится понятным, что нашептывают такие люди Путину. Их идеал – это Россия XIX века. Кто порадикальней – время Николая I, кто помягче, вроде Тихона (Шевкунова) – Россия Александра III, т.е. университеты запрещать не надо, хотя спуску пролам всё равно давать нельзя, чтобы они чтили барина. И хорошо бы на Западе тоже появился барин, а не разночинцы, с кем мы могли бы, как раньше, дружить».

Источник: https://polit.ru/news/2023/05/15/pryanikov/

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля