
971. Под Доростолом киевский князь Святослав и византийский император Иоанн Цимисхий заключили почётный мир на условиях оказания русской военной помощи Византии и присоединения к ней болгарских земель.
1374. Основан город Вятка (Киров). К этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 г. название Хлынов.
1619. Митрополит Филарет, отец царя Михаила Фёдоровича, возведён в патриархи Всея Руси.
1704. В ходе Северный войны (1700–1721) русские войска под началом Б. Шереметева и личном участии Петра I взяли штурмом шведскую крепость Дерпт – древнерусский город Юрьев, ныне эстонский город Тарту.
1923. На Лозаннской конференции подписана конвенция о режиме проливов Босфор и Дарданеллы, установившая свободный проход торговых и военных кораблей любого флота и в любое время. Создавалась международная комиссия. СССР не ратифицировал конвенцию. В 1936 г. конвенция была пересмотрена на конференции в Монтрё и заменена новой, действующей до сих пор.
1925. НКВД утвердил устав Общества друзей советского кино. Его председателем стал Ф.Э. Дзержинский. Когда в 1928 ОДСК проводило первую конференцию, в нем было 35 тыс. членов.
1939. Впервые в стране торжественно отмечался День Военно-морского флота СССР. В честь праздника на Большом и Малом Кронштадтских рейдах состоялся парад кораблей Краснознаменного Балтийского флота. Одновременно парад проходил и в самом Ленинграде – на Неве, в котором приняли участие малые корабли: эсминцы, тральщики и сторожевики.
1941. Будущий американский президент Г.Трумэн призвал американское правительство помогать СССР, до тех пор, пока побеждает Германия, и Германии, если будет побеждать СССР.
1943. Указом Президиума Верховного Совета СССР впервые после 1917 г. было узаконено наименование «офицер», а военнослужащие делились на рядовой, сержантский, офицерский составы и генералов.
1944. Войска Ленинградского фронта при поддержки Балтийского флота успешно провели нарвскую операцию, в результате которой было нанесено поражение нарвской группировке противника и освобождён г. Нарва.
1944. В ходе операции «Багратион» войска 1-го Белорусского фронта (маршал К.К. Рокоссовский) освободили польский город Люблин, который до освобождения Варшавы стал временной столицей Польши.
1945. На Потсдамской (Берлинской) конференции руководителей держав – победительниц во Второй мировой войне (СССР, США и Великобритании), при обсуждении устройства послевоенного миропорядка, американский президент Г. Трумэн известил советского лидера И.В. Сталина о том, что в США создано «оружие чудовищной разрушительной силы». При этом, он не уточнил, что речь идёт об атомной бомбе, впервые испытанной всего неделей раньше. Союзники СССР по войне с гитлеровской Германией не знали, что советская разведка регулярно сообщала Сталину об англо-американских атомных разработках. Советские разведчики работали и в группе «Манхэттенского» проекта, и в британских спецслужбах. А в СССР группа физиков во главе с академиком Игорем Курчатовым трудилась над созданием атомного оружия ещё с 1943 г.
1993. Опубликовано сообщение Центрального Банка России о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене в установленный срок. Силу стал иметь только новый российский рубль.
2023. Продолжение зерновой сделки, не оправдавшей своего гуманитарного предназначения, потеряло смысл, написал В. Путин. Глава ЮНЕСКО осудила убийство военкора РИА Новости Ростислава Журавлева и призвала расследовать обстоятельства его гибели.
Источник: ТГ “Россия не Европа”