
1560. По указу Ивана Грозного новгородским архиепископом Пименом основан Тихвинский Богородичный Успенский монастырь – православный мужской монастырь, расположенный в городе Тихвине, на берегу реки Тихвинки.
1697. Пётр I именным указом разрешил продажу табака в России. Продажа табака была строжайше запрещена с 1634 г.
1713 . В ходе Северной войны союзные русско-датско-саксонские войска под общим командованием Петра I у Фридрихштадта (Голштиния) нанесли поражение шведской армии генерала Стенбока.
1720. Плотник Ефим Никонов русский изобретатель, начинает строить предшественницу субмарин – первую подводную лодку «Потаённое судно». В 1718 г. крестьянин подмосковного села Покровское-Рубцово, плотник казённой верфи Е.П. Никонов подал царю челобитную о постройке военного судна, которое «будет ходить в воде потаённое», подходить к вражеским кораблям «под самое дно» и «из снаряду забивать корабли, хотя бы десять или двадцать»
1724. В России вводится новый Торговый устав, вводящий высокие пошлины на зарубежные товары. Содержал правила передвижения и стоянки судов в портах, погрузки и разгрузки товаров (проводились только в дневное время), уплаты пошлин с ввозимых и вывозимых товаров и других сборов. Регламентировал обязанности цолнеров и находившихся на судах во время их пребывания в порту целовальников (досмотрщиков судов). Разрешал корабельщикам, штурманам и матросам осуществлять в порту розничную торговлю определёнными видами товаров (вяленая рыба, мясо, пиво и пр.) при условии уплаты ими пошлины 2–4 ефимки (2,5–5 руб.).
1829. Массовое убийство сотрудников русского посольства в Тегеране и укрывшихся в нём армянских беженцев исламскими фанатиками. Среди погибших был и глава дипмиссии писатель Александр Грибоедов.
1838. По железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.
1918. Вышел декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ)
1940 год. Начало прорыва линии Маннергейма Красной Армией в Советско-финлядской войне 1939-1940 гг., завершившегося капитуляцией Финляндии и подписанием мирного договора. Основные силы были сосредоточены на Карельском перешейке. В этом наступлении совместно с сухопутными частями Северо-Западного фронта действовали корабли Балтийского флота и созданной в октябре 1939 г. Ладожской военной флотилии.
1940. В Москве подписано хозяйственное соглашение между СССР и Германией. Согласно договору Советский Союз согласился с 11 февраля 1940 г. по 11 февраля 1941 г. в дополнение к объёмам, указанным в торговом договоре 1939 г., поставить товаров (нефти, сырья, муки) на сумму от 420 до 430 млн рейхсмарок.
1943. И.В. Сталин подписал решение ГКО о начале в СССР работ по использованию атомной энергии в военных целях. Курирование атомной проблемы по линии ГКО возложено на В.М. Молотова. Научное руководство проблемы возложено на И.В. Курчатова.
1944 . Великая Отечественная война: завершилась Ровно-Луцкая операция, начавшаяся 27 января 1944 г. Войска правого фланга 60-й армии 1-го Украинского фронта, после ожесточённых боёв освободили город и крупный железнодорожный узел Шепетовку.
1956. Первый полёт военно-транспортного самолёта Ан-8 под управлением лётчиков-испытателей Я.И. Верникова (командир) и В.П. Васина (второй пилот).
2002. Папа Римский Иоанн Павел II, несмотря на протест Московского Патриархата и череду антикатолических митингов, преобразовал 4 апостольские администратуры в России в полноценные епархии (Архиепархия Матери Божией в Москве, Преображенская епархия в Новосибирске, Епархия Святого Иосифа в Иркутске, Епархия Святого Климента в Саратове).
2009. Ракета-носитель «Протон-М» с космодрома Байконур, вывела на орбиту Земли два новых российских ИСЗ «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1».
2024. В ходе СВО,тульские десантники установили российский флаг в центре недавно освобожденного населенного пункта Веселое – у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне, посвятив эту победу своим воевавшим в той войне дедам и прадедам.
Источник: ТГ “Россия не Европа”