В советское время образ Владимира Ильича казался до невозможности скучным. Что может быть интересного в едва ли не святом Вожде, вся жизнь которого отдана делу революции. Схема, а не человек. Впрочем, именно такая трактовка и нужна была для идеологии, хотя выглядит подозрительно.

В Перестройку бросились в другую крайность. Появилось много фактов, иногда весьма спорных, рисующих зловещую фигуру Ленина. Да и пикантные подробности его личной жизни обсуждались: волочился за женщинами, подцепил дурную болезнь, выгнал родную сестру из партии… О последнем факте можете почитать в этой статье:

За что Ленин выгнал родную сестру из собственной партии РКП(б) в 1922 году? Скандал, о котором молчали 90 лет

Но не будем говорить о большой политике, попытаемся в тумане реальных и сомнительных фактов увидеть человека с недостатками и достоинствами.

13. Экзотическая национальность. Хоть и указывал Ленин в своих анкетах, что он «великоросс», верится в это с трудом. Стоит познакомиться с его родословной.

По материнской линии дедушка был крещеный еврей, бабушка – то ли немка, то ли шведка. С предками отца еще сложнее, среди них были русские, калмыки, мордва, чуваши.

12. Роды принимала первая профессиональная акушерка Симбирска. В день рождения второго сына Ильи Николаевича дома не оказалось, занимался отчетами о состоянии народных училищ в губернии.

Принимала роды акушерка, «научная фельдшерица» Анна Дмитриевна Ильина. Она же помогала появиться на свет другим детям в семье Ульяновых.

11. Был ли знаком с Керенским. Удивительно, но два человека, сыгравшие роковую роль в судьбе России, родились в одном городе Симбирске. Однако дружить они не могли, поскольку разница в возрасте 11 лет. А вот отцы мальчиков по службе общались, отец Керенского возглавлял гимназию, в которой учился Володя Ульянов.

10. Гонения на православную церковь и другие религии начались сразу после революции. Возможно, атеизм Ленина идет из семьи. Отец его был глубоко верующим, а вот мама нет, посещала и русскую, и немецкую церкви.

Сестра Владимира Ильича вспоминает случай (а может, придумала). Брат – гимназист услышал слова священника о нерадивых учениках: «Сечь, сечь их надо». Младший Ульянов от возмущения сорвал крест и выбросил его.

Хотя младенца Володю крестили в Никольской церкви Симбирска. Да и с Надеждой Константиновной венчался в храме.

9. Бросил курить из экономии. В юности молодой Ильич баловался табаком, что очень огорчало маму. Однако никакие уговоры не помогали. Тогда практичная Мария Александровна заметила – сигареты стоят много денег, а их в семье недостаточно. Это стало главным аргументов, больше сын не курил.

8. Совсем не гурман. Ленина и его окружение часто обвиняли – во время голода Гражданской войны новые хозяева едва ли не ложками икру ели. Может и так, но Владимир Ильич весьма спокойно относился к еде, ему без разницы было что на столе – деликатесы или вареная картошка.

Мать будущего вождя считала – мальчикам не нужно сладкое. Поэтому в семье даже на Новый год сыновьям дарили книги, а конфеты – девочкам. К сладостям мужа приучала Крупская. Супруг ворчал, отказывался, но все же ел десерты с удовольствием.

7. Почти 150 псевдонимов. Конспирация, нелегальная жизнь революционера требовали от Владимира Ильича постоянно менять псевдонимы. Их было 148, самые известные – Старик, Статист, Ильин, Тулин.

В декабре 1901 года под статьей в журнале «Звезда» впервые появилась подпись – Ленин. По одной из версий, таким псевдонимом революционер обязан умершему помещику Николаю Ленину. Паспорт именно этого человека нашли соратники вождя.

6. В эмиграции не бедствовал. Проживая за границей, Ленин мог позволить себе достаточно роскошный образ жизни. Поговаривает, что даже кутил в цюрихском кабаре «Вольтер» с кордебалетом.

Финансовых источников было несколько: матушка присылала денежки от доходов, получаемых от семейного имения, поступали гонорары от адвокатской деятельности. Да и товарищи по партии спонсировали из общей кассы.

Не пропадал и ораторский талант вождя. Он выступал с революционными речами, за это ему платили и кормили.

5. Любовь в жизни Ильича. Ленин был живым человеком, поэтому влюблялся. Первой страстью молодого революционера стала товарищ по партии Аполлинария Якубова. Владимир был очарован красивой и умной девушкой. А вот она им, по-видимому, не очень.

Другая же революционерка, Надежда Крупская, испытывала нежные чувства к Ульянову. Надо сказать, в молодости девушка была хорошенькая, не та неопрятная старушка, которую мы помним по фото послереволюционной поры.

Не ошибусь, если скажу, что Инесса Арманд – главная любовь Ленина. Только им не суждено было оставаться вместе. Еще одним серьезным увлечением Ильича называют аристократку по имени Елизавета. Дама предоставляла большевикам квартиру для конспиративных встреч, после собраний влюбленные оставались наедине.

4. Не верил в победу Революции. До 1916 года партия большевиков была далеко не на первых ролях в революционном движении в России. Ильич спокойно жил в Европе, писал статьи и воззвания.

Складывается впечатление, что такое положение его вполне устраивало. Даже признавался, что его поколение вряд ли доживет до решающих битв мировой революции.

Крылья расправил, можно сказать, вдохновился, когда увидел толпы встречающих его на Финляндском вокзале.

3. Единственная награда. Вождь не успел обзавестись большим количеством наград. Получить лишь одну – орден Труда Хорезмской Народной Социалистической республики (1922 г.)

2. Едва не стал Нобелевским лауреатом. Норвежские социал-демократы в конце 1917 г. внесли в комитет по Нобелевским премиям кандидатуру Ленина.

Аргументировали это тем, что он много сделал для торжества идей мира. Однако по срокам инициативная группа не успела (да и явно не хотели в комитете награждать вождя).

Потом началась Гражданская война – какая тут Премия мира.

1. Причины смерти. Причиной смерти В.И.Ленина является атеросклероз мозга, следствием стали инсульты. Сказалось и ранение в 1918 году.

В 90-ые годы популярна была сплетня, что вождь страдал сифилисом. Такие слухи возникли на основе неправильной интерпретации мнения одного из профессоров: «Положение крайне серьезное. Надежда на выздоровление явилась бы в том случае, если бы в основе мозгового процесса оказались бы сифилитические изменения сосудов».

Возможно, земная жизнь Ленина продлилась бы, если бы он не перегружал себя работой. Но относительно восстановившись после первого инсульта, Ильич начал работать в напряженном режиме. Итог известен.

Есть версия, что вождь, боясь быть парализованным и беспомощным, заранее просил Сталина дать ему яд. Верится с трудом, поскольку отношения между соратниками складывались сложно.

Источник: https://dzen.ru/a/Z20pqW4fV3hX6EXy

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля