Жизнь становится всё лучше, а денег – всё меньше. Фонд национального благосостояния РФ, ликвидные активы: 1 июля 2022 г. – $145 млрд; 1 января 2024 – 56 млрд. Доля ликвидных активов (золото и китайские юани) в ФНБ снизилась до 41.9%.

«В бюджетах денег нет». В Госдуме предложили резко поднять тарифы ЖКХ после аварий в каждом втором регионе. Тарифы должны быть больше на 15%, потому что «деваться некуда», считает депутат Андрей Гурулев.

(Когда СМИ стали активно распространять то, что сказал в Госдуме Андрей Викторович, депутат на канале “Царьград” пояснил свою позицию: “Конечно, я имел в виду повышение тарифов не для населения. Возьмите видео, внимательно послушайте, там всё разложено. Но из контекста было вырвано и сказано, что Гурулёв заявил: всем повысить на 15%. А это невозможно сделать. Потому что для населения тариф жёсткий. Он определяется нашей службой по тарифам и правительством России, всё. Остальное платит государство. И вот именно это финансирование должно быть увеличено. Потому что иначе выжить невозможно”. Но, заметим, что повышение тарифов для промышленности неизбежно приведет к подорожанию конечных продуктов и услуг. Таковы экономические реалии,)

«Вроде бы, нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объему экономики в целом первые в Европе. Мы обогнали ФРГ. И заняли пятое место в мире. Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе номер один»,

– заявил глава государства во время встречи с дальневосточными предпринимателями 11 января с .г. Он отметил, что российская экономика вырвалась на первое место в Европе по итогам 2023 года.

Как говорил Марк Твен: статистика — это высшая форма лжи. Экономист Валентин Катасонов считает, что точной статистики сейчас нет, так как Росстат несколько раз пересматривает не то, что прогнозы, а фактически свои цифры. Вот и на днях глава Минэкономразвития Максим Решетников на Всероссийском муниципальном форуме в Москве заявил, что Росстат существенно улучшил оценку экономики страны:

«Вы знаете, что темп роста экономики в 2021 году составил итоговые уже, это пятая оценка, 5,9%, а оценка 2022 года изменилась с минус 2,1% до минус 1,2%. Иными словами, наше экономическое развитие за последние два года оказалось более чем на 1% (выше), чем мы до этого считали».

Т.е. оценка ВВП по одному и тому же году может меняться в России пять раз, и это никого не смущает. Главное, что итоговый результат радует самих чиновников — и все гораздо лучше, чем казалось. Лучше аж на 1%.

«Можно что угодно нарисовать, а на самом-то деле, если посмотреть на статистику МВФ, мы в прошлом году даже обошли Германию, потому что был пересмотрен паритет покупательной способности, то есть, за счет каких-то математических операций можно поднять или опустить страну», — говорит Валентин Катасонов.

Мировой ВВП по итогам 2023 года. Найти на диаграмме "первую экономику Европы, обогнавшую Германию и уже дышащую в спину Японии", с ходу не так-то просто.

Мировой ВВП по итогам 2023 года. Найти на диаграмме “первую экономику Европы, обогнавшую Германию и уже дышащую в спину Японии”, с ходу не так-то просто.

По данным Катасонова, Россия на протяжении 30 с лишним лет не имела ни одного года, когда наши темпы экономического развития были выше среднемировых. А все остальное — “дешевая пропаганда”. Росстат всегда дает позитивные тенденции за счет того, что выбирает самую низкую базу, от которой идет отсчет. Если смотреть ретроспективно, Россия 30 с лишним лет постепенно снижала свою долю в мировом ВВП. И экономисты били в колокола и говорили — как это так? По оценкам того же МВФ, в 1992 году, в первый год существования Российской Федерации, доля страны в мировом ВВП была 4,85%. По предварительным оценкам, в прошлом году эта доля уменьшилась до 2,75%, то есть практически в два раза.

Есть прогнозы до 2028 года, а все прогнозы строятся на экстраполяции, и там мы уже точно оказываемся в хвосте, тогда как Индонезия будет впереди нас.

“Если смотреть на тенденции, то мы можем даже уступить место Индонезии, потому что в Индонезии устойчивые темпы роста. Мы исчезаем как мировая экономика. Я уж не знаю, насколько президент Российской Федерации сознательно или несознательно озвучивает эти цифры, мне трудно сказать. Но непонятно, зачем Росстат, Минэкономразвития занимаются такой фальсификацией, при том раньше такая фальсификация была не в таких размерах, потому что Росстат не подчинялся Минэкономразвитию. Но пять лет назад Росстат перевели под Минэкономразвития, и министр рисует то, что ему нужно”, — заключает Валентин Катасонов.

Сергей Косыгин

Источник: https://dzen.ru/a/ZamFN11Dd3_8UTZj

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля