В России 17 июля отмечается День этнографа – праздник российских ученых-этнографов, представителей различных этнографических школ. Он был веден неофициально в 1970-х годах в честь дня рождения этнографа и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая.

Это прекрасный повод отдать должное науке, без которой сложно представить, как развивалось человечество.

В многонациональной и многоконфессиональной России этнография всегда занимала особое место. Наша страна настолько разнообразна в этническом и культурном плане, что даже поездка в соседний регион может превратиться в этнографическую экспедицию, стать источником потрясающей познавательной информации.

В обыденном сознании этнография связана с изучением народов, археологических артефактов, старины и фольклора. На самом деле это наука, имеющая много общего с культурологией, географией, этнологией, социологией и многими другими дисциплинами. Так что отмечать День этнографа имеют право многие ученые.

К сожалению, сегодня лишь в нескольких вузах готовят дипломированных этнографов (в основном на географических факультетах), эта наука не вызывает большого интереса у молодежи, привыкшей мыслить прагматически в плане своего будущего трудоустройства. С этим трудно спорить.

И тем не менее, только изучение «традиционной культуры», уходящей корнями в первобытность, очень часто позволяет реконструировать весь путь культурного явления от его возникновения до той формы, в которой его застали этнографы, находить ниточки эволюции явлений, во многом определяющих уровень цивилизованной современности.

Современность изучалась и изучается в разных ракурсах – социологическом, экономическом, культурологическом, политологическом, психологическом – однако без должного синтеза полученных сведений, без применения междисциплинарного подхода к исследованиям создание целостной картины мира невозможно. Миссия нашего проекта «Школа молодого этнополитолога» – внести свой вклад в решение этой задачи, сплотить вокруг себя высококлассных экспертов из разных областей знаний, расширить горизонты этнополитологии.

Этнография «не застыла», наоборот, она выходит в своих исследованиях людей, культур, этносов на надобъектный уровень. И это здорово.

С Днем этнографа вас, дорогие друзья!

В. Петров

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля